Версия для печати

Лыжники и экологи против строительства нового стадиона для Универсиады

Строительство стадиона Академии зимних видов спорта, предназначенного для проведения Универсиады-2019, и подъездной дороги к нему разрушит существующую сеть из 35 км лыжных трасс Красноярска. Об этом в рамках встречи общественности и представителей исполнительной власти заявила президент союза лыжников-гонщиков Красноярского края Наталья Подоляк.

Новый стадион и сопутствующие ему объекты планируется возвести вокруг Николаевской сопки.

— Вместо возведения нового необходимо реконструировать уже имеющийся в городе лыжный стадион — «Ветлужанка». Это позволило бы свести к минимуму затраты и экологический ущерб, — сказала Наталья Подоляк.

Строительство объектов Универсиады может также стать «окончательным приговором для всего городского леса в районе Николаевской сопки», уверен общественный экологический инспектор Красноярского края Александр Колотов.

— Единственный выход, чтобы гарантировать сохранение леса, — срочно запустить процесс создания здесь особо охраняемой природной территории, — предложил Колотов. — Не думаю, что это займет много времени: документация на ООПТ уже была разработана десять лет назад, осталось ее только актуализировать и согласовать.

По данным главного специалиста отдела подготовки спортивного резерва и высшего спортивного мастерства Станислава Чехи, обсуждаться с общественностью будут все проектные решения по строительству объектов Универсиады–2019, и на данный момент проектная документация по ним еще не завершена. Первые результаты работы проектных организаций будут представлены на Красноярском экономическом форуме.


Сейчас на главной