Версия для печати

Объявлены торги на реконструкцию проспекта Свободный

Администрация Красноярска объявила аукцион по выбору подрядчика на реконструкцию проспекта Свободный. Соответствующий заказ опубликован на сайте госзакупок.

Проект реконструкции в январе прошел экспертизу. Напомним, что по нему планируется расширить до шести полос участок Свободного от ул. Ладо Кецховели до ул. Маерчака. Исключение составит территория от ул. Омской до ул. Красномосковской — из-за близости парка Гагарина и пятиэтажных жилых домов ее сделают пятиполосной.

Пресс-секретарь департамента градостроительства администрации Оксана Покаместова, что из-за сложности участка полосы на проспекте будут уже нормативов. Согласно СНиП, ширина полосы в городе не может быть меньше 2,75 м. Однако в правилах делаются исключения для дорог, которые не соответствуют требованиям СНиП — что характерно, например, для старых дорог.

— Так, например, сделали на Коммунальном мосту, где изначально было четыре полосы, но летом прошлого года дорогу расширили до шести, — привела пример Покаместова.

При реконструкции для расширения улицы планируется изъять только два ветхих частных одноэтажных дома на пр. Свободный, 2 и 4 возле подпорных стенок. В них расположено по четыре квартиры, жильцов которых будут расселять. Изымать территории школы на остановке «Красномосковская», жилых домов в районе реконструкции не планируется, пояснила Оксана Покаместова.

Подпорные стенки, обрушившиеся летом 2013 года, предполагается «максимально понизить». Часть территории, которую они занимали, отдадут под проезжую часть. Сами стенки сделают из габионов по аналогии с подпорной стеной в районе ТРЦ «Июнь».

Кроме того, полностью переделают подземный пешеходный переход в районе улицы Красномосковской. Также будет оборудована ливневая канализация, а посередине дороги проложат разделительную полосу.

Максимальная цена контракта — 291,8 млн рублей. Заявки на участие в конкурсе рассмотрят 25 февраля 2015 года. Подготовительные работы, по словам Покаместовой, начнутся в конце февраля.
Она добавила, что на время реконструкции на пр. Свободном для движения будут частично перекрываться полосы в этом районе. График перекрытия сейчас составляется. Напомним, что к работам планировали приступить осенью прошлого года, но сроки сдвинулись из-за задержки с получением положительного заключения экспертизы.

Планируемый срок окончания реконструкции — 31 января 2018 года.

Отметим, на этой неделе мэрия также признала муниципальной нуждой реконструкцию улицы Маерчака от развлекательного центра «Космос» до улицы Профсоюзов. Этот участок планируют расширить до четырех полос. В департаменте градостроительства говорят, что к работам здесь приступят не раньше, чем закончится ремонт Свободного.


Сейчас на главной