Версия для печати

Китайские предприниматели ищут партнеров в Красноярском крае

На прошедшей неделе в Союзе промышленников и предпринимателей Красноярского края прошла деловая встреча китайской делегации, в состав которой входили чиновники и предприниматели из города Гуанчжоу, с руководителями красноярских предприятий и компаний, заинтересованных в установлении экономических контактов.

Основной целью визита китайских бизнесменов стало налаживание торгово-экономического сотрудничества. На встрече обсуждались вопросы развития туризма, производства и продажи мебельной продукции, развития деревообрабатывающей промышленности, поставок лесоматериалов и пиломатериалов.

Как рассказал заместитель мэра Гуаньчжоу Ху Цзюйвэнь, город является крупнейшим в Китае центром по производству мебели и оборудования, в настоящее время здесь производится свыше шести тысяч видов мебели, активно развивается деревопереработка. В этой связи китайскую сторону в первую очередь интересуют лесные ресурсы, которыми богат Красноярский край.

В свою очередь президент Союза лесопромышленников края Олег Дзидзоев подчеркнул, что партнерство в данной сфере было бы выгодно обеим сторонам, на сегодняшний день и Красноярская таможня, и руководство железной дороги охотно идут навстречу в установлении такого партнерства.

В рамках визита также прошла встреча китайской делегации с руководителем управления внешних связей администрации Красноярска Вадимом Фалалеевым, на которой китайская сторона еще раз подтвердила заинтересованность в сотрудничестве по нескольким направлениям.


Сейчас на главной