Версия для печати

В Красноярске повысили «налог на роскошь»

На сессии городского совета Красноярска депутаты одобрили повышение налога на имущество физических лиц стоимостью выше двух миллионов рублей — так называемого «налога на роскошь».

Проект решения о внесении изменений в налоговое законодательство представлял и.о. заместителя главы города – руководителя департамента экономики Александр Цаплин. Он рассказал, что действующая сейчас в городе налоговая ставка установлена в 2012 году и «не достигает максимальных пределов, предусмотренных федеральным законодательством». При этом доходы у местных налогоплательщиков выросли.

Так, по расчетам департамента экономики, у красноярцев, суммарная инвентаризационная стоимость имущества которых составляет от двух до трех миллионов рублей, доходы в 2013 годы возросли в два раза. Соответственно, для этой категории налоговую ставку предлагается увеличить в два раза — с 0,5% до 1%.

Налогоплательщики, имущество которых по инвентаризационной стоимости оценивается от трех до пяти миллионов рублей, стали зарабатывать больше в полтора раза. Им ставку налога на имущество предложено увеличить с 1% до 1,5%. «Увеличение налогов коснется собственников элитного жилья и владельцев нескольких объектов недвижимости», — отметил Цаплин.

Депутат Виталий Дроздов пояснил, что инвентаризационная стоимость жилья меньше рыночной, как правило, в четыре-пять раз. «Соответственно, инвентаризационная стоимость квартиры, которая на рынке стоит три миллиона рублей, гораздо ниже, и она попадает в разряд тех квартир, ставки по которым мы не поднимаем», — сказал он.

Как уточнил Александр Цаплин, изначально в проекте решения предлагалось также увеличить ставки на земельный налог: для земельных участков под жилыми домами, объектами инженерной инфраструктуры, ЖКХ, садовыми, дачными участками, гаражами и так далее. Однако на профильных комиссиях горсовета обсуждение этого налога «вызвало бурные споры», поэтому «земельную» часть решения было решено отправить на доработку и вынести на рассмотрение депутатов как отдельный проект позднее.

Кроме того, несколько депутатов предложили повысить ставку налога на имущество, чья инвентаризационная стоимость составляет от трех до пяти миллионов рублей, не до 1,5%, а сразу до 2%. Это предложение горсовет также рассмотрит позже.

Принятые по итогам обсуждения изменения в местное налоговое законодательство начнут действовать с 1 января 2015 года.


Сейчас на главной