Версия для печати

Интернет сократил очередь в детские сады на 16%

Автоматизированная информационная система «Дошкольник», заработавшая в Красноярске два года назад, сократила очередь в детские сады на 16%.

«С введением системы мы смогли увидеть реальную картину очередности в детские сады, — рассказал руководитель главного управления образования Алексей Храмцов. — Еще два года назад детей, вставших на очередь в нескольких районах, считали по отдельности. Также, если ребенок уже пошел в детский сад в одном районе, но не снялся с очереди в других районах, он продолжал числиться нуждающимся в предоставлении места в детском саду. После внедрения системы при формировании очереди все эти нюансы стали учитываться, и теперь дети, состоящие на очереди в нескольких районах, объединяются в дубли. Данная мера позволила сократить очередь на 16%, а это почти 5000 человек. Сегодня в системе числится более 100 тысяч детей в возрасте до семи лет — это и воспитанники детских садов, и ребятишки, которые еще ждут своего места в дошкольном учреждении. Ежедневно на учет для последующего определения в детский сад ставится около 80 детей».

Проверять положение ребенка в очереди можно хоть каждый день, отметили в пресс-службе главного управления образования. С момента запуска в системе зарегистрировано почти 6 миллионов обращений. Наибольшая активность наблюдается в апреле и мае, когда производится комплектование дошкольных учреждений. В это время года число запросов достигает 15 тысяч в день.


Сейчас на главной