Версия для печати

Пешеходные подходы к наземному метро будут благоустроены

Проект «наземное метро» получает все большую доступность для населения. Департамент горхозяйства Красноярска выделяет 46,2 млн рублей на благоустройство территории и ремонт подъездных путей в районе станций городской электрички.

Максимальная пешеходная доступность будет организована в районе станций «Шинный завод», «Водопьянова», «Злобино», «Базаиха», «Енисей», «Красноярск-Северный» и «Путепровод». В границах этих станций от автобусных остановок будет устроено освещение, заасфальтированы пешеходные подходы, поставлены ограждения, остановочные павильоны и дорожные знаки, высажены деревья. Работы будут завершены к середине ноября 2013 года.

«Мы учли то, что от ближайших жилых комплексов и автобусных остановок не организована даже минимальная инфраструктура для комфортабельной посадки на городскую электричку. Сейчас средства заложены на организацию лестниц, сходов на платформы, бордюрные камни и соответствующие знаки. Все это делается для того, чтобы пассажиры не испытывали неудобств в то время как добираются до станций и при посадке в наземное метро. Это целый комплекс разных мероприятий, который в дальнейшем будет продолжен», — сообщила ИА «Пресс-Лайн» пресс-секретарь департамента городского хозяйства администрации Красноярска Светлана Нажалова.

Ведущий специалист службы корпоративных коммуникаций по работе со СМИ КрасРЖД Елена Сливкова отметила, что в микрорайоне Северный наиболее плачевная обстановка с пешеходной доступностью. От ближайших автобусных остановок красноярцам приходится добираться на электричку через насыпи и кочки, где нет даже тропинок и освещения.

«Пока на это решаются в основном дачники. А осенью, когда пойдут дожди, это станет просто невозможно. Человек, который едет на работу, просто не пойдет в чистой одежде по такому пути, невзирая на то, что это гарантированный путь без пробок, — говорит Сливкова. — Как только мэрия построит удобную инфраструктуру, наземное метро в Северном будет курсировать круглогодично».

В текущем году железнодорожная ветка в Северный была открыта 1 мая по просьбам дачников. Все это время электричка «Бугач – Северный — Зеледеево» ходила буквально полная. Стоимость абонемента на пять рабочих дней (десять поездок) равна 130 рублям, то есть по 13 рублей за одну поездку. Разовый билет от Бугача до Базаихи обходится в 38 рублей, а от Злобино до станции «Красноярск» — 22 рубля.

Напомним, что ранее ОАО «Российские железные дороги» выделило 20 млн рублей на строительство шести платформ трех остановочных пунктов городской электрички в городе Красноярске. Об этом ИА «Пресс-Лайн» сообщила начальник отдела по работе со СМИ «КрасРЖД» Ольга Гацко. На текущий момент одобрено выделение средств на строительство шести платформ и навесов на трех остановочных пунктах: «Белые Росы», «Водопьяново» и «Северное шоссе».


Сейчас на главной