Версия для печати

Городские деревья будут обрезать по-новому

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов поручил разработать новые стандарты по обслуживанию зеленых насаждений в городе, сообщили в пресс-службе мэрии.

Вчера, 3 июня, в Красноярске прошло заседание по вопросу спила деревьев на территории города. Напомним, в последнее время от горожан поступало много жалоб на качество обрезки деревьев, поэтому временно обрезку приостановили.

По нынешним стандартам, в городе применяются три вида обрезки: омолаживающая, формовочная и санитарная. Обрезка проводится в осенне-зимний период, до наступления периода сокодвижения. По данным департамента городского хозяйства, обрезке должно быть подвержено порядка 43 тысяч деревьев.

По итогам совещания было решено создать рабочую группу по подготовке стандартов обрезки деревьев, в том числе с учетом мнения ландшафтных архитекторов, общественности города и опыта других городов. Они должны быть разработаны уже к четвертому кварталу года. Рабочая группа также должна разработать рекомендации по обрезке и сносу отмирающих деревьев. Для обеспечения системного подхода к формированию экосреды города главному архитектору города поручено реализовать проект «Экосреда города», начав с конкретных площадок в районах города. Перечень таких площадок в ближайшие три недели должны будут представить руководители администраций районов.


Сейчас на главной