Версия для печати

Депутаты пожаловались Акбулатову на затягивание подготовки Правил благоустройства Красноярска

Правила благоустройства территории города Красноярска представленные 19 июня департаментом городского хозяйства на суд депутатов Горсовета, входящих в профильную комиссию, получили резкую критику со стороны всех присутствовавших народных избранников и были отправлены на очередную доработку. Жалобу на многомесячное затягивание департаментом подготовки «чистового» варианта документа получит и глава Красноярска Эдхам Акбулатов.

Документ, презентованный замглавой департамента городского хозяйства администрации Красноярска Владиславом Логиновым, разрабатывался ведомством в течение одного года. «Предыдущий аналогичный документ от 1998 года полностью устарел. Это принципиально новые Правила, которые не основываются на прошлом документе. За основу был взят опыт Новосибирска и Томска», — представил проект Логинов. Дополнительных средств для реализации новых Правил благоустройства департаменту горхозяйства не потребуется, заверили представители ведомства.

Правовой отдел городского Совета депутатов насчитал в Правилах 18 грубых нарушений, причем в последнем пункте обозначено, что «в представленной редакции имеются иные замечания не указанные ввиду их многочисленности».

«Проект полностью не сочетается с административным кодексом, — возмутился депутат Горсовета Владимир Венедиктов, — правила поведения граждан на улице прописаны, а наказания за их нарушения никак не обозначены. Кроме того, весь документ изобилует неясными и нечеткими терминами, бытовыми выражениями. Год готовили, а документ сырой. Я не готов его поддерживать, потому что не хочу, чтобы перед новыми выборами в Горсовет о нас осталась такая память».

Специалисты департамента согласились взять документ на доработку на четыре дня, за которые пообещали подрихтовать хотя бы самые грубые нарушения и после вновь представить Правила в Горсовет, так как в соответствии с ФЗ № 131 все сроки на его подготовку уже прошли, и он должен быть принят.

В ходе обсуждения вопроса депутаты также потребовали передать мэру их претензии к работе департамента. Присутствовавший на заседании комиссии замглавы города Юрий Стригин гарантировал всем присутствующим, что доведет до главы города суть обсуждения и мнения депутатов по этому поводу.

Напомним, что проект Правил благоустройства территории Красноярска включает новые пункты поддержания городских улиц и дворов в надлежащем виде. В частности, незаконно размещенные граффити и объявления должны устраняться со зданий в течение одних суток, ужесточаются запреты на замусоривание городских территорий, владельцы домашних животных должны не оставлять своих питомцев без присмотра и обеспечивать тишину для окружающих. Массовое возмущение владельцев собак на публичных слушаниях по проекту, прошедших 6 июня 2012 года, вызвали прописанные в документе обязанности по уборке городской территории от экскрементов собак во время выгула.


Сейчас на главной