Версия для печати

Владельцы частных детских садов стремятся в новые микрорайоны

Бизнесмены, открывающие частные детские сады в Красноярске, отказываются от предлагаемых им муниципальных площадей в старых микрорайонах и просят субсидии на покупку площадей по соседству с новостройками. Об этом на пресс-конференции 15 мая рассказал замруководителя департамента экономики администрации города Красноярска Александр Цаплин.

«Ранее мы в администрации предлагали предоставлять бизнесменам в аренду по приемлемой цене муниципальные площади под частные детские сады, но, как оказалось, это абсолютно не востребовано предпринимателями, потому что те муниципальные помещения, которые город может освободить, находятся в старых районах, где нет высокого спроса на дошкольные образовательные учреждения. Бизнесмены предпочитают покупать в кредит площади в новостройках или брать деньги на покупку из городской субсидии», — отмечает Цаплин.

В городской программе субсидирования бизнесменов с актуальными проектами заложено порядка 60 млн рублей на 2013 год. К настоящему моменту из городского бюджета уже выделено почти 9 млн рублей в форме субсидирования предпринимателям, собирающимся запустить в Красноярске частный детский сад. В ближайшее время, по словам Цаплина, ожидается подача еще минимум 23 заявок на субсидию по частным детским садам.


Сейчас на главной