Версия для печати

Железногорцы поддержали захоронение двух реакторов на площадке ГХК

На общественных слушаниях 16 апреля жители Железногорска большинством голосов поддержали захоронение двух уран-графитовых ректоров АД и АДЭ-1 и на площадке ФГУП «Горно-химический комбинат».

Как сообщили в пресс-службе «Горно-химического комбината», в обсуждениях материалов по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) приняли участие 250 человек, в том числе представители экологических организаций края.

По словам главного инженера реакторного завода Алексея Леонова, захоронение реакторов АД и АДЭ-1 на месте размещения стало возможным благодаря уникальному расположению реакторов в горных выработках. Горный массив образует природный барьер безопасности — естественный внешний контейнмент [от англ. containment – защитная герметичная оболочка – ИА «Пресс-Лайн»], который в совокупности с существующими и дополнительно создаваемыми защитными барьерами обеспечит выполнение современных требований по радиационной безопасности. В конечном состоянии реактор будет защищен многобарьерной системой, обеспечивающей надежную изоляцию радионуклидов от окружающей среды. Экономическая эффективность такого метода — более 1 миллиарда на одну установку по сравнению с реализацией варианта «ликвидация».

В итоге обсуждаемые материалы ОВОС одобрили 219 присутствующих. Воздержавшихся или проголосовавших «против» не было.

Отметим, что вывод из эксплуатации канального уран-графитового реактора методом его захоронения на месте действия будет осуществлен впервые: ранее в мировой практике вывод осуществлялся путем демонтажа и вывоза элементов конструкции реактора в специально создаваемые хранилища.


Сейчас на главной