Версия для печати

Профессор из Германии выиграл супергрант для красноярского Института леса

Профессор Ганноверского университета имени Лейбница ФРГ Георг Гуггенбергер вместе с группой красноярских ученых Института леса СО РАН вошел в число 42 победителей третьего открытого конкурса на получение супергрантов Правительства РФ, организованных для господдержки научных исследований. В институте леса грант в размере 90 млн рублей планируют потратить на новое оборудование для исследования почв, воды, атмосферного воздуха и растений.

Как рассказала ИА «Пресс-Лайн» одна из аппликантов проекта, кандидат биологических наук Галина Зражевская, красноярский Институт леса сотрудничает с профессором Ганноверского университета Георгом Гуггенбергером уже в течение десяти лет. Именно поддержка ученого с мировым именем и выполненное совместно с ним исследование по будущим процессам углерода, законсервированного в почвах вечной мерзлоты северных районов Красноярского края, помогла красноярским ученым войти в число победителей.

«В нашем исследовании мы оценили запасы углерода и процессы, которые способствуют его консервации. Углерод, содержащийся в толще мерзлоты, в три раза превышает мировые запасы CO2 в атмосфере и растениях, а большая часть вечной мерзлоты расположена именно в России, в частности на севере Красноярского края. В разрезе интересов мирового научного сообщества наш анализ высоко оценен, так как ввиду опасения возникновения глобального потепления очень важно выявить степень угрозы углерода в российских мерзлотных почвах», — рассказала Зражевская.

Отметим, что одним из условий получения гранта стало обязательство профессора Гуттенбергера в течение четырех месяцев пребывать на территории России и работать в красноярском Институте леса. Кроме того, организатор конкурса — Министерство образования России — определил обязательным условием для конкурсантов привлечение молодых ученых: студентов и аспирантов.

Полученный грант в размере 90 млн рублей, по условиям конкурса, будет распределен в Институте леса на проведение научных исследований в течение 3 лет. Обязательным условием также является привлечение внебюджетных средств в размере не менее 25% от размера гранта.

«Мы направим средства гранта на приобретение дорогостоящего научного оборудования, надеемся, что под руководством профессора Гуггенбергера мы сумеем создать лабораторию внутри института, оснащенную на самом современном уровне», — говорит Зражевская. При этом она отмечает, что сумма гранта едва покрывает все необходимые затраты на новое оборудование, которое требуется Институту леса.


Сейчас на главной