Версия для печати

С письмом о выходе ряда единороссов из партии в Абанском районе разберется центрисполком

Для разъяснения ситуации с коллективным обращением о выходе из «Единой России» 60 партийцев из Абанского района в Красноярский край направлен руководитель департамента по Сибирскому федеральному округу центрального исполкома партии Андрей Малашенков.

Также в Абанский район приедет один из заместителей председателя межрегионального координационного совета при СФО «ЕР». Об этом ИА «Пресс-Лайн» сообщила руководитель агитационно-пропагандистского отдела КРО «ЕР» Надежда Кичкайло.

Напомним, что накануне, 18 марта, было обнародовано официальное заявление членов «Единой России» в Абанском районе на имя лидера партии, премьер-министра России Дмитрия Медведева о выходе из состава «ЕР» за подписью 60 человек. Причиной такого шага в заявлении указана необходимость «привлечения внимания общественности, властей всех уровней, коллег однопартийцев, на творящееся в Абанском районе беззаконие, воровство, и коррумпированность лиц, находящихся у власти и состоящих в партии «Единая Россия»».

В частности, в письме идет речь о «криминальной схеме заготовки древесины, которая годами действует в территории», якобы с ведома главы района единороса Михаила Кривицкого. Кроме того, указаны реальные факты обвинительных решений суда в отношении ряда районных чиновников. Заместитель начальника ОИиОС ГУ МВД России по Красноярскому краю по линии взаимодействия со СМИ Владимир Юрченко подтвердил ИА «Пресс-Лайн», что в настоящее время проводится доследственная проверка по заявлению жителей района о действующей в территории криминальной схеме выделения лесосек и заготовки древесины. Однако о реальных фактах преступной деятельности говорить пока рано.

Сам автор обращения — руководитель МБУ культуры «Новоуспенская централизованная клубная система» — Новоуспенский сельский Дом культуры Андрей Туринов — не комментирует выдвинутые в обращении обвинения и не подтверждает намерения официального выхода из партии подписавшихся лиц. Однако, как пояснила ИА «Пресс-Лайн» руководитель агитационно-пропагандистского отдела КРО «ЕР» Надежда Кичкайло, процедура выхода из партии может быть осуществлена только по личному заявлению члена партии, которое подается в первичное, местное либо региональное отделение политической партии. «По данному факту никаких личных заявлений в адреса отделений «Единой России» не поступало», — отметила она.

Отсканированными страницами письма с подписями и именами располагает информационно-политический портал Сибинфо (Материал Десятки красноярских единороссов заявили о массовом выходе из партии), однако связаться с кем-либо из списка порталу также пока не удалось.


Сейчас на главной