Версия для печати

Мэра Лесосибирска сняли с должности по подозрению в коррупции

Следственные органы получили одобрение суда по ходатайству об отстранении главы города Лесосибирска Бориса Золина от занимаемой должности. Также по решению суда наложен арест на денежные средства, находящиеся на банковских счетах подозреваемого и на принадлежащие ему два автомобиля.

Напомним, что мэру города Лесосибирска Борису Золину 8 декабря 2012 года было предъявлено обвинение в получении взятки. В ходе расследования число инкриминируемых ему эпизодов получения взяток увеличилось до пяти. Сам Золин вину не признает.

Поскольку мэр Лесосибирска обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, которое связано с исполнением им должностных обязанностей, а также то, что свидетелями по данному уголовному делу являются сотрудники администрации Лесосибирска, у органов предварительного следствия имеются основания полагать, что обвиняемый может воспрепятствовать установлению истины по делу, сообщили в СК РФ по Красноярскому краю.

«Находясь в должности главы города Золин имеет реальную возможность повлиять на свидетелей, изобличающих его в преступной деятельности, изменив тем самым фактические обстоятельства уголовного дела, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу, а также продолжить заниматься преступной деятельностью», — отмечают в пресс-службе ведомтсва.

Основанием для ходатайства об отстранении мэра от должности стали показания одного из свидетелей, согласно которым Золин в офисе предприятия пытался оказать на него воздействие, требуя изменить показания.


Сейчас на главной