Версия для печати

В Красноярске прошли публичные слушания бюджета города

Сегодня, 3 декабря, в мэрии Красноярска состоялись публичные слушания по проекту бюджета города на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов.

На встрече присутствовали мэр Красноярска Эдхам Акбулатов, депутаты Законодательного собрания и Городского совета, представители бизнес-структур и общественности. «Именно такой формат столь важного документа как бюджет города позволяет вырабатывать взвешенные решения, которые будут направлены на формирование бюджетной политики, ориентированной на развитие нашего города», — отметил во вступительной речи мэр.

Эдхам Акбулатов также напомнил, что для того, чтобы сформировать доходную часть бюджета, был принят ряд решений, которые откорректировали городское законодательство по налоговым и неналоговым платежам. Эти решения уже приняты Городским советом и положены в основу бюджета.

Об этих решениях и проекте финансового документа в целом собравшимся рассказала руководитель департамента финансов городской администрации Галина Фазлеева. По ее словам, город стартует с лучшими показателями в сравнении с предыдущим годом. «Деньги, можно сказать, лежат у нас под ногами. Стоит только наклониться и поднять, как сказал классик», — обнадежила присутствующих Галина Фазлеева.

«Например, по земельному налогу под многоквартирными домами, временными сооружениями и гаражами, — уточнила она. — В городе не должно остаться «белых пятен», то есть участков, не закрепленных на праве аренды или собственности, пусть даже самых маленьких. Все резервы должны быть использованы. Такая задача поставлена главой города, и такой подход заложен при формировании доходной части бюджета».

Как отметила Фазлеева, именно этот подход позволил увеличить план поступлений по собственным налоговым и неналоговым доходам бюджета на 15%. Собственные доходы возрастут по сравнению с началом прошлого года на 1,4 млрд. рублей и составят 13,9 млрд. рублей. Расходы за счет собственных средств увеличатся с 13,7 млрд. рублей до 15,6 млрд. рублей – на 13,8% к первоначальному бюджету 2012 года. Рост капитальных расходов составит более 40% — по ним бюджет города впервые вышел на докризисный уровень.

Также бюджет сохраняет социальную направленность — доля социальных расходов в 2013 году составит 63%, будет действовать 26 городских программ на сумму более трех миллиардов рублей — это почти в два раза больше, чем в этом году. Из них 20 — по отраслям социальной сферы.

Фазлеева остановилась на приоритетных направлениях бюджета следующих трех лет. Это строительство детских садов, строительство и ремонт школ, развитие дорожной инфраструктуры и возведение первого в городе транспортного кольца в 2015 году, строительства жилья, поддержка горожан по оплате жилищно-коммунальных услуг и продолжение акции «Миллионному городу — миллион деревьев».

Напомним, публичные слушания — это не последнее мероприятие, связанное с рассмотрением бюджета. Далее документ будет обсуждаться в комиссиях Городского совета, а окончательное решение о его принятии будет принято на сессии городского парламента 18 декабря.

Как отметила по итогам сегодняшнего мероприятия заместитель председателя постоянной комиссии по бюджету и собственности Красноярского городского Совета депутатов Татьяна Казанова, проведением публичных слушаний она удовлетворена. «Очень радостно, что практически все департаменты, управления работают над публичными слушаниями. Бюджет – это такой коллективный документ, и когда появляется возможность его публично обсудить, выслушать мнение экспертов и горожан, то это, я считаю, признак того, что подготовка основного нашего документа ведется в демократических условиях», — сказала она.


Сейчас на главной