Версия для печати

Китайская корпорация планирует купить акции Красноярского завода синтетического каучука

31 октября 2012 года российский газоперерабатывающий и нефтехимический холдинг СИБУР и China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) заключили соглашение, в соответствии с которым Sinopec планирует приобрести 25%+1 акцию ОАО «Красноярский завод синтетического каучука» (КЗСК), сообщили в пресс-службе завода. Сделка подлежит одобрению со стороны российских и китайских регулирующих органов.

Ранее стороны подписали соглашение о сотрудничестве, являющееся основой для создания совместного предприятия по производству бутадиен-нитрильного каучука на базе КЗСК. После создания совместного предприятия акционеры отдельно рассмотрят вопрос о возможном увеличении мощности производства бутадиен-нитрильного каучука с 42,5 до 56 тысяч тонн в год.

СИБУР и Sinopec также обсуждают проекты по созданию совместного предприятия для производства бутадиен-нитрильного и полиизопренового каучуков в Шанхае. Мощность будущих производств предположительно составит 50 тысяч тонн в год по каждому виду каучука и будет окончательно определена после разработки технико-экономической оценки проекта.


Сейчас на главной