Версия для печати

Красноярские водители злоупотребляют спиртным в четыре раза чаще, чем новосибирские

Дорожно-транспортные происшествия по вине пьяных водителей в Красноярском крае происходят в четыре раза чаще, чем в Новосибирской области. Данные аварийности по причине пьянства за рулем в двух сибирских регионах были озвучены 1 ноября на интерактивной дискуссионной площадке.

Заместитель начальника ОДПС УГИБДД ГУВД Красноярского края Дмитрий Калинин сообщил, что за девять месяцев 2012 года в крае было зарегистрировано 590 дорожно-транспортных происшествий, совершенных водителями, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, либо отказались от прохождения освидетельствования. По вине нетрезвых водителей в 2012 году на территории региона погибли 72 человека, 751 человек травмирован. В прошлом году было зафиксировано 86 смертей и 642 травмы в «пьяных» ДТП. По словам Калинина, ситуация продолжает ухудшаться. По сравнению с прошлым годом рост числа ДТП по вине нетрезвых водителей составил 8,9%. За истекший период текущего года сотрудниками ГИБДД выявлено более 24,5 тысячи аналогичных нарушений.

В Новосибирской области за девять месяцев 2012 года зарегистрировано 140 дорожных происшествий с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения. Годовой рост ДТП вследствие пьянства за рулем в соседнем регионе составил 4,5%. В авариях погибли 34 человека, что на 36% больше в сравнении с аналогичным периодом 2011 года, 186 человек травмировано, выявлено более 1700 пьяных водителей. Об этом сообщил Сергей Чикотин, старший инспектор по особым поручениям ОДПС УГИБДД ГУВД Новосибирской области. Отметим, что губернатор Новосибирской области Василий Юрченко выступил с инициативой обнародовать черные списки нетрезвых водителей на городских билбордах.

По мнению заместителя главного врача Красноярского краевого наркологического диспансера Евгения Абакумова, допустимое содержание промилле алкоголя в крови водителей должно равняться «абсолютному нулю». «Думаю, что эта мера будет обоснована тем, что этот ноль лишает водителей возможности считать, рассчитывать, надеяться на возможные периоды выведения и полувыведения алкоголя из организма. В противном случае, водители будут позволять себе допуски, а допуски у наших людей очень широкие».

Напомним, что в начале октября на совещании у премьер-министра России Дмитрия Медведева первый вице-премьер Игорь Шувалов предложил ввести штрафы за вождение в нетрезвом виде, равные стоимости автомобиля нарушителя. Кроме того, за вождение в нетрезвом виде предлагается лишать прав на срок до трех лет. Повторное нарушение повлечет уголовную ответственность на более длительный срок лишения прав. Медицинское освидетельствование предлагается сделать обязательным. В настоящий момент максимальный штраф за такого рода правонарушения составляет 5000 руб. Уголовная ответственность предусмотрена на максимальный срок — 9 лет, за умышленное управление транспортным средством в нетрезвом виде, повлекшее гибель двух и более лиц, предусмотрено от 5 до 15 лет лишения свободы.


Сейчас на главной