Версия для печати

Организаторы рассказали о грядущих концертах в Красноярске и капризах звезд

В Красноярске стартовал концертно-гастрольный сезон. О том, на чьи выступления стоит сходить этой осенью, сегодня, 5 сентября, рассказали организаторы некоторых из них. В целом, по их заверениям, нынешний сезон в Красноярске будет насыщен концертами.

Эльдар Мухомедзянов, креативный директор Music bar Loft:

— Loft к новому сезону, который уже стартовал, подошел очень эклектично. 12 сентября к нам приезжает легендарная, не побоюсь этого слова, группа «Цветы» Стаса Намина. В этом году ей исполняется 40 лет, и перед нами, перед концертом в Красноярске, у них будет отчетный концерт в спорткомплексе «Олимпийский», в котором они собирают всех своих друзей и многотысячную публику. То есть красноярский концерт будет в прямом смысле приурочен к этой знаменательной дате.

eldar_loft280.jpg27 сентября приезжает группа «Винтаж» — как мы называем, это будет представление «плохой девочки» Ани Плетневой. Тоже можно бесконечно рассказывать об этом коллективе. Мы очень долго договаривались с руководством группы, и у нас это получилось. Специально для концерта «Винтаж» прилетает из Москвы в Красноярск на два дня и улетает обратно, то есть это специальный внетуровый концерт.

25 октября — группа Brainstorm, которая приезжает к нам из Латвии, они находятся сейчас в туре. Это тоже очень долгожданный для нас концерт — мы выходили с группой на контакт в течение полутора лет.

Трудностей с артистами, в принципе, никаких нету, есть их пожелания, которые нам, организаторам, необходимо выполнять. Вот такой специфический концерт коллектива «Цветы»: очень интересно было в их райдере увидеть пункт «Предоставить гантели». Мы с такими просьбами уже сталкивались, когда приезжал коллектив Nazareth. Таким, олдскульным командам, я полагаю, для морально-физического разогрева необходимо поработать с гантелями.

По поводу Brainstorm есть один такой любопытный момент: они попросили привезти пончики. Оказывается, пончики — одно из самых распространенных латышских блюд, и просто их очень любят в коллективе. Мы уже договорились с кондитером, который нам их предоставит.

Антон Гладков, продюсерский центр «Артикул»:

gladkov_articool280.jpg— 24 сентября мы открываем сезон концертом Лолиты в Красноярском музыкальном театре. Певица называет свой тур «Другая Лолита». У нее был перерыв в активной гастрольной деятельности, она попробовала себя в разных форматах, в частности в дуэте с Quest Pistols, и теперь, если так можно сказать, с новыми силами представляет свою новую концертную программу. Это только живой звук, отличный балет, ну, и как всегда шоу включает активное общение со зрителями и включение зрителей в программу.

11 октября Юрий Антонов в Большом концертном зале. Я думаю, тут представления артиста излишни. Хотелось бы сказать, что это очень долгожданный концерт, который был перенесен по причине болезни Юрия Михайловича, сейчас он находится в хорошем состоянии духа и здоровья тоже. Он уже успел в августе сделать небольшой концертный тур в США и сейчас готовится ко встрече с красноярской публикой. Ну, сегодня, как я успел узнать, у него опять украли барсетку. Будем надеяться, что до октября с ним ничего не случится, и он приедет. Программа очень большая — более 10 музыкантов на сцене, невероятного размаха шоу.

Морально к концерту мы подготовились еще летом — звезда такого уровня, так скажем, известный в прессе своими поступками. Мы стараемся максимально точно исполнять весь райдер, согласовывать все от цветов до тех фруктов, которые будут «жить» в номере, и какого цвета кафель в ванной. Поэтому будем надеяться, что никаких проблем с его приемом здесь не будет. По райдеру есть проблема с алкоголем, который запрашивает артист — такого в Красноярске нет и везем его из Екатеринбурга. В остальном все довольно просто.

В этот же день, 11 октября, в бар Loft приедет группа «Несчастный случай». Они споют песни с последнего альбома «Тоннель в конце света» и свои хиты. Кстати, если кто не помнит, этот альбом стал саундтреком к фильму «О чем говорят мужчины-2». Самое приятное, что стоит здесь отметить, что 12 октября у лидера группы Алексея Кортнева — день рождения, ему исполняется 46 лет, и здесь у всех красноярцев есть не только возможность сходить на концерт, но и побывать на дне рождения у Алексея.

28 октября в Большом концертном зале — новый проект «Сопрано 10» Михаила Турецкого, стартовавший в 2008 году. В нем представлены все существующие в мире женские голоса — от самого высокого меццо-сопарно до колоратурного сопрано. Девушки собраны из разных уголков страны, и что хотелось бы тут сказать: девять красивых женщин на сцене — это уже отличный повод для красноярских мужчин сводить своих спутниц на концерт и не уснуть там на балете.

4 ноября в Красноярском музыкальном театре «Виртуозы мирового балета» с новыми именами мировой балетной сцены. Здесь есть те, кого красноярцы уже успели увидеть, в частности, Кейти Фетла, чернокожая балерина из ЮАР. Программа очень интересная, она построена на сложнейших технических балетных элементах — там не будет скучных классических номеров, а именно виртуозное исполнение, включая даже акробатические этюды.

9 ноября в БКЗ приедет гранд-оркестр Жан-Жака Жустафе, в составе которого — участники оркестра Поля Мориа. Концерт полтора года назад собрал очень большой аншлаг в Красноярске — это все хиты маэстро. Для тех, кто в очередной раз сомневается в подлинности оркестра, я могу сказать, что более половины музыкантов играли с самим Полем Мориа.

11 ноября — Иван Дорн в ресторане-баре Oblaka. Неожиданно, но я думаю, что в общем, добавлять ничего не стоит.

15 ноября в БКЗ театр Сергея Безрукова, который мы везем в Красноярск третий раз, представляет свой спектакль «Хулиган. Исповедь» о поэте Сергее Есенине. В целом все это действие представляет собой некое поэтическо-музыкальное представление, в спектакле заняты балет Антона Кремера и ансамбль Inter Folk Band — там звучат песни на стихи Есенина, стихи Есенина, зарисовки из его жизни. Из всех трех спектаклей театра Безрукова, по-моему, самый сильный.

Ну, и закончить этот сезон мы хотим 13 декабря в БКЗ концертом Венского оркестра Иоганна Штрауса программой «Рождество с Иоганном Штраусом». Этот ансамбль был у нас в прошлом году, сейчас к нему добавились солисты венской оперы, там будет сопрано, баритон, прозвучат некие арии. На мой взгляд, один из лучших гастролирующих оркестров Европы.

Денис Попенко, арт-директор бара «Че Гевара»:

popenko_che280.jpg— Ближайший концерт у нас 21 сентября, сезон мы открываем группой Rage. Группа из Германии, группа старая, группу я еще сам в школе слушал, поэтому всем советую прийти — ребята достаточно качественно выступают. Буквально в этом году у них новый альбом вышел, так что будет и старенькое, и новенькое. К тому же там один из лучших гитаристов мира играет — Виктор Смольский.

А дальше — 3 октября «Смысловые галлюцинации», я тут уже должен сказать «по старинной традиции», потому что это уже девятый или десятый раз, когда они приезжают. Все как обычно: и старое, и новое, веселое и грустное, и хором, и поплакать.

5 октября — Валентин Стрыкало, которого везем уже второй раз. Первый раз провезли его, как я называю, героем из интернета. Несколько исполнителей нам тогда понравились и мы привезли — Стрыкало, Обломова, Растеряева. В этом году у нас опять будут вот Стрыкало и Растеряев, 25 октября.

В ноябре нашему заведению будет девять лет и по этому поводу мы делаем достаточно большой концерт — везем группу «Чайф», у которой тоже будет юбилей. Есть у них такой альбом, который можно назвать одним из знаковых, — «Дети гор». Они его специально к 20-летию переиздали, перезаписали, и с собой привезут диски, будут дарить, продавать, наверное.

posters590.jpg

Фото: wikipedia.org и ИА «Пресс-Лайн»


Сейчас на главной