Версия для печати

Судьбу уличного радио красноярцы решат на общественных слушаниях

В августе в Гражданской ассамблее Красноярского края пройдут публичные слушания по вопросам работы уличного радио. Об этом журналистам рассказал Алексей Менщиков, председатель Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края.

Напомним, в середине июля 2012 года в Гражданскую ассамблею поступило письменное обращение от красноярцев, проживающих на проспекте Мира и улице Карла Маркса, с просьбой убрать динамики с их домов. Жители этих улиц жаловались на то, что радио работает громко с утра до вечера каждый день, при этом рекламный блок включается каждые четыре минуты, что мешает нормальной жизнедеятельности и работе красноярцев. Гражданская ассамблея провела «горячую линию», во время которой красноярцы могли высказать свое мнение относительно работы городского радио. По словам Алексея Менщикова, 60% высказались против работы радио.

В свою очередь, директор радио Олег Тихомиров результаты «горячей линии» назвал нелегитимными и заявил, что уличное радио в Красноярске не будет закрыто. Кроме того, он опроверг информацию о том, что реклама на радио звучит каждые четыре минуты, по его словам, рекламный блок следует каждые десять минут. Также он представил общественности документ Роспотребнадзора, который на основании жалоб красноярцев проводил проверку в домах на центральных улицах. В результате проверки служба надзора сделала заключение об отсутствии административного правонарушения, так как «установить звукопроизводящее оборудование «Городское радио — Красноярск» как источник шума при помощи инструментального метода контроля не представляется возможным» из-за того, что шум от движения автотранспорта превалирует над остальными источниками шума. Кроме того, он отметил, что инициативная группа «Патриоты Красноярья» собирала подписи красноярцев по поводу работы уличного радио, и им удалось только за полтора часа собрать 200 подписей в пользу продолжения вещания.

Однако, по словам члена инициативной группы против работы радио Ларисы Казачковой, жители домов в центре города продолжают возмущаться и «просто хотят нормально жить». «Оно очень громкое, невозможно заглушить ничем, особенно летом, когда открыты окна, — сказала Лариса Казачкова. — Наша инициативная группа не предлагает закрыть радио, но мы хотим, чтобы от наших домов и от соседних домов убрали граммофоны».

По словам Алексея Менщикова, главная претензия Гражданской ассамблеи к дирекции радио — отказ от «вступления с гражданами в диалог». В связи с этим и состоятся публичные слушания, в которых, по обещанию Менщикова, примут участие сторонники и противники уличного радио, представители радио, юристы и СМИ. В случае отказа от компромисса со стороны руководства уличного радио Гражданская ассамблея собирается обращаться в администрацию города.

Представители «Городского радио», наоборот, заявляют о своем намерении провести совместно с Гражданской ассамблеей независимый опрос и повторную экспертизу и ожидают от ассамблеи ответа.


Сейчас на главной