Версия для печати

Красноярской часовне вернули маковку

На одном из символов Красноярска — часовне Параскевы Пятницы сегодня, 16 августа, установили обновленную маковку (главку), сообщили в мэрии.

Накануне была проведена реставрация маковки часовни Параскевы Пятницы. После того, как фрагмент установили на часовню, красноярские священнослужители освятили главку согласно православным обычаям.

Напомним, ко Дню города на Караульной горе уже было завершено благоустройство центральной лестницы, строительство гранитной лестницы к сигнальной пушке, появились светильники и установлен гранитный крест.

Реставрация часовни Параскевы Пятницы проводится в соответствии со всеми требованиями к памятникам архитектуры и объектам культурного наследия. Специалисты, в числе которых и мастера по восстановлению подобных культовых объектов в Енисейске, провели комплексную диагностику главки церкви, а также заменили устаревшее покрытие облицовочной фасадной части маковки.

Помимо этого будут продолжены работы по восстановлению фасадов и купола церкви. Ремонтные работы фасада, кровли, внутреннего помещения часовни Параскевы Пятницы планируется в полном объеме завершить к 1 сентября.


Сейчас на главной