Версия для печати

Грозовой фронт обрушился на северную часть Хакасии

Вечером 14 августа по северной части Хакасии прошел грозовой фронт, сопровождавшийся крупным градом, сообщает пресс-служба республиканского МЧС. Наиболее от стихии пострадал Ширинский район: в населенных пунктах нарушена подача электроэнергии, размыло отдельные участки сельских дорог, с наиболее ветхих строений сорваны кровли.

В настоящий момент ситуация и размеры ущерба уточняются оперативными группами администрации Ширинского района. По предварительным данным, в населенных пунктах Сон и Жемчужный сильный ветер и град нанес повреждения жилому сектору. Сразу после грозы отмечались перебои с сотовой связью и энергоснабжением. Многочисленные базы отдыха в курортной зоне остались без света. О пострадавших среди населения информации не поступало.

Грозовой фронт находится над Хакасией уже вторые сутки. Вечером 13 августа сильный ветер с выпадением обильных осадков пронесся по центральной части Хакасии, повалив деревья, рекламные конструкции и частично нарушив работу объектов энергетики в Абакане, Черногорске, ряде населенных пунктов Усть-Абаканского района. До сих пор восстановительные работы по энергообеспечению ведутся в поселках Усть-Абакан, Зеленое, Расцвет. Повторно после продолжительной грозы вечером 14 августа произошло отключение электроэнергии в 9-м поселке Черногорска. Социально-значимые объекты и объекты жизнеобеспечения населения от отсутствия электричества не пострадали. На устранении аварийной ситуации работают бригады энергетиков.

По информации специалистов Гидрометеоцентра Хакасии, дождливая погода с грозовыми явлениями и усилением ветра продержится до следующей недели.


Сейчас на главной