Версия для печати

В «резиновых домах» Красноярского края зарегистрировано более двадцати тысяч человек

В Красноярском крае известно 42 адреса, где осуществляется неограниченная регистрация граждан, по которым зарегистрировано более 21 тысячи человек.

Как рассказала ИА «Пресс-Лайн» Елена Дейсадзе, пресс-секратарь УФМС по Красноярскому краю, некоторые собственники жилья в столице края зарегистрировали у себя по 400, 600 и 1000 человек. Причем собственники не останавливаются на этих цифрах и продолжают регистрировать у себя граждан. В Красноярске наибольшее количество таких адресов расположено в Свердловском районе.

«»Резиновые дома» — проблема не сегодняшнего дня. С того момента, когда отменили норму жилья, когда на одного человека полагалось определенное количество «квадратов», стали возникать «резиновые дома», где собственники жилья за определенную плату регистрируют у себя как российских граждан, так и иностранцев. Среди граждан, зарегистрированных в «резиновых домах» Красноярского края и фактически там не проживающих, скрывается большое количество нарушителей миграционного законодательства. Причем эти зарегистрированные граждане по факту совершенно законно получают право на различные социальные льготы в нашем регионе, в том числе медицинское обслуживание, очередность в детских садах, и так далее», — сообщила Дейсадзе.

Для собственников жилья массовая регистрация является вполне доходным бизнесом. Как выяснили корреспонденты «Пресс-Лайн», постоянная регистрация в столице края стоит от 3500 рублей, временная регистрация на полугодовой срок от 2500 рублей.

ФМС России выступила с законодательными инициативами, направленными на усиление уголовной и административной ответственности в сфере регистрационного учета граждан Российской Федерации и борьбы с незаконной миграцией, сообщили в ведомстве. Такая статья может появиться в Жилищном кодексе РФ уже к концу 2012 года. Службой предлагается введение нормы площади — 6 метров для вселения в жилое помещение и регистрации. Кроме того, штраф за злостное нарушение правил регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания для собственника жилья увеличится до 5000 рублей. А также предлагается введение уголовной ответственности за злостное несоблюдение правил, например, в случае подделки документов. Это предусматривает штраф до 80 тысяч рублей либо арест до трех месяцев.

В разработанных законопроектах предлагается также увеличить срок запрета на въезд для иностранных граждан, выдворенных из страны, депортированных или реадмиссированных с 5 до 10 лет. Кроме того, предусматривается введение уголовной ответственности для иностранных граждан, нарушивших запрет на въезд в Россию — лишение свободы сроком до 5 лет. Кроме этого, предлагается увеличение всех сроков наказания для организаторов незаконной миграции: максимальный срок лишения свободы для них составит 10 лет.

Фото: commons.wikimedia.org


Сейчас на главной