Версия для печати

Уровень загрязнения воздуха в Красноярске повышен из-за лесных пожаров

Безветренная погода стала причиной повышенного загрязнения воздуха в Красноярске, рассказала исполняющая обязанности руководителя Среднесибирского управления гидрометеослужбы Людмила Бакова.

По данным Росгидромета, за прошедшие сутки в городе отмечено 23 случая превышения максимальных разовых концентраций вредных веществ. Основными загрязнителями стали формальдегид и этилбензол. Отметим, что пары формальдегида присутствуют в автотранспортных выбросах и выбросах мебельных и лакокрасочных предприятий.

«Превышение концентраций вредных веществ отмечались по всем районам города, но наиболее загрязненным оказался Ленинский район», — сообщила Бахова. По ее словам, загрязнение города обусловлено лесными пожарами, безветренной погодой, а также транспортными выхлопами. Воздушные массы в столицу края поступают с севера и северо-востока, где сейчас горят леса. Из-за высоких температур и неблагоприятных метеоусловий, сложившихся вследствие безветренной погоды, над городом завис удерживающий слой, который не позволяет свободно перемешивать воздушные массы. Все вредные вещества, которые накапливаются в Красноярске, остаются в городе.

Напомним, с 22:00 26 июля по 16:00 1 августа в столице края введен первый режим неблагоприятных метеорологических условий, согласно условиям которого предприятия обязаны уменьшить выбросы в атмосферу, а жители города воздержаться от разведения костров.

Гидрометцентр прогнозирует смену погоды 2-3 августа, в эти дни, по обещаниям синоптиков, в город придут фронтальные осадки. Однако за весь август количество осадков ожидается ниже нормы, при этом город ожидают высокие температуры.


Сейчас на главной