Версия для печати

Плюшевый кот-кандидат объявил голодовку

Экс-кандидат в мэры Красноярска плюшевый кот Василий Ильин объявил голодовку. Об этом говорится в сообщении в официальном блоге кота Василия.

Причиной голодовки в штабе кота называют то, что «кандидат не только не был добавлен в официальный предвыборный список, публикуемый на сайте горизбиркома, но и был раскритикован лично главой этого органа Анной Лисовской на встрече с корпусом красноярских наблюдателей 27 апреля».

«Давление на меня, как на кандидата, оказалось беспрецедентным. Известны многие случаи в стране, когда неугодных кандидатов «зарубали» на этапе сбора подписей. Но еще не было такого, чтобы глава комиссии, приняв документы, лично критиковала кого-то за желание стать мэром и не скрывала, что не допустит его до предвыборной гонки ни при каких обстоятельствах. Впрочем, это означает, что мы на верном пути. Власти еще раз продемонстрировали, что боятся любого, кто способен показать коготки», — написано в ЖЖ кота Василия.

Напомним, 26 апреля, инициативная группа подала документы игрушечного плюшевого кота на пост мэра в горизбирком Красноярска. Как указали инициаторы идеи, плюшевый кот был создан на Красноярской фабрике игрушек «Бирюсинка» в 1988 году. Согласно документам, поданным в горизбирком, определенного места жительства он не имеет, образование «весьма и весьма достойное». Зовут необычного «кандидата» Василий Ильин. В избиркоме приняли документы игрушечного кандидата, однако в регистрации коту отказали.


Сейчас на главной