Версия для печати

Красноярск отмечает День пограничника (ФОТО)

28 мая повсеместно в России отмечается День пограничника. Историческим событием, ставшим основой для выбора даты праздника, стало учреждение Советом Народных Комиссаров Пограничной охраны РСФСР 28 мая 1918 года. Тогда же было создано Главное управление пограничной охраны. Официально День пограничника в СССР был установлен в 1958 году.

Митинг, посвященный празднованию 94 годовщины создания пограничных войск, проходит и в Красноярске. Пограничники собрались в этот день на площади Революции и под музыку торжественным шествием прошли через проспект Мира к памятнику Феликса Дзержинского. С приветственным словом перед пограничниками выступил заместитель главы города Красноярска — руководитель департамента социальной политики Владимир Упатов.

«В славной семье российских войск есть особые войска. Независимо от того, день это или ночь, будни или праздники, в любой точке нашей страны, в пустынях, в лесах, горах, на море эти войска всегда выполняют задачу, которая всегда является боевой задачей. Жители нашей родины могут отдыхать, могут работать, и делают они это благодаря тому, что воины-пограничники всегда готовы дать отпор тем, кто посягнет на рубежи нашей родины», — отметил Упатов и пожелал пограничникам как можно меньше боевых проблем, а мирным жителям — чтобы граница России всегда была на замке.

pogran_1.jpg

pogran_2.jpg

pogran_3.jpg


Сейчас на главной