Версия для печати

Химкомбинат «Енисей» превратился в бомбу замедленного действия

Ровно год назад ФГУП «Производственное объединение «Красноярский химический комбинат «Енисей»» было признано банкротом, производство остановлено, коллектив распущен. 70 лет химкомбинат специализировался на выпуске боеприпасов, в том числе пороха, ракетного топлива, другой химической продукции гражданского назначения. На территории обанкротившегося химического комбината «Енисей» остались пруды-отстойники с сотнями тонн взрывоопасных отходов. Накопленные за годы производства отходы без надлежащей эксплуатации могут взорваться. Вредные вещества, выброшенные взрывом в атмосферу, повлекут экологическую катастрофу.

На территории комбината за многолетнюю историю порохового производства накопилось колоссальное количество вредных веществ. В цехах завода на сегодня остаются такие опасные вещества как серная кислота, азотная кислота, нитраты целлюлозы, дибутилфталат, различные токсичные смолы.

Помимо взрывоопасных прудов-отстойников, почва на территории завода пропитана вредными веществами, которые под воздействием осадков и весенних смывов будут попадать в Енисей.

В сентябре 2008 года ХК «Енисей» был оштрафован за загрязнение окружающей среды: эксперты Ростехнадзора выявили нарушения экологического законодательства. Специалисты обнаружили и доказали факты выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, а также их сброс в реку Енисей.

По информации, имеющейся у ИА «Пресс-Лайн», в период с 13 по 15 марта 2012 года Красноярск посетила делегация сотрудников Минпромторга. Вместе с краевыми чиновниками комиссия осмотрела территорию комбината и провела в администрации края ряд совещаний. Предполагается, что в ближайшие годы в рамках федеральной программы по рекультивации и очистке территорий проблема ХК «Енисей» должна быть решена. Стоимость такой комплексной программы специалисты оценивают в два миллиарда рублей.

Кто, как и на каких условиях будет очищать территорию комбината, пока неизвестно. Как показывает практика, на реализацию рекультивационных мероприятий должен быть объявлен конкурс.


Сейчас на главной