Версия для печати

Президент одобрил введение в Красноярском крае новых платежных квитанций

Президент России Дмитрий Медведев на прошедшей 28 февраля встрече поддержал инициативу губернатора Красноярского края Льва Кузнецова по введению единой платежной квитанции для жителей, где будет раскрыта полная информация об услугах управляющих компаний в сфере ЖКХ.

Рассказывая о внедряемой платежной квитанции Лев Кузнецов отметил, что «до последнего момента была «платежка», квитанция, и в ней ничего». Однако «теперь у нас с 1 марта каждая управляющая компания на обратной стороне (сейчас это будет чуть побольше, потому что там перечень услуг) будет печатать весь объем услуг, за которые они берут с жильцов деньги».

Дмитрий Медведев поддержал введение новых «платежек»: «Абсолютно правильно. Считаю, что этот опыт можно было бы распространить на всю страну, потому что действительно люди в большинстве случаев говорят: «Ладно, мы смирились с тем, что услуги в стоимости выросли, но мы не понимаем, за счет чего это произошло, почему они выросли, только ли это коррекция на инфляцию или еще что-то другое? Самое главное, мы не понимаем, за что мы платим»».

Таким образом, Дмитрий Медведев рассчитывает, что в квитанции будут прозрачно видны обязанности управляющей компании, что именно они должны делать за оплачиваемые жильцами тарифы.

На вопрос, сколько всего управляющих компаний на территории Красноярского края, губернатор ответить затруднился и привел цифры отдельно по Красноярску (42) и Норильску (восемь компаний работает, две заменены). Однако отметил, что в регионе создан консультационно-правовой центр, куда со всего края люди могут бесплатно ежедневно позвонить и получить информацию: «какая управляющая компания работает, какое правовое поле есть, что можно сделать, кто руководитель и так далее».


Сейчас на главной