Версия для печати

На завтрашнем митинге красноярцам будут раздавать горячий чай

Митинг «За честные выборы», который пройдет в Красноярске 24 декабря, будет организованным, безопасным и спокойным мероприятием. Об этом журналистам сообщил один из организаторов акции протеста, известный медиа-деятель Олег Безруких.

По словам Безруких, участникам митинга будут раздавать листовки с правилами поведения на акции протеста: в этих материалах указано, как себя вести, чтобы не привлечь к себе внимание правоохранительных органов и не пострадать от действий масс. Кроме того, замерзшим участникам мероприятия будут выдавать горячий чай. Также на время митинга на Красной площади установят биотуалеты.

Олег Безруких пообещал красноярцам веселую программу, включающую в себя просмотр смешных политических видеороликов. Инициативная группа также отмечает, что завтрашний митинг не будет мероприятием одной политической организации. Выступать будут представители от ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России», Парнас, «Другой России», а также блоггеры, журналисты, противники строительства завода ферросплавов и просто гражданские активисты. «Сейчас мы смогли добиться разрешенного митинга, на котором дается слово гражданским и политическим активистам, которые представляют максимально широкий спектр мнений жителей Красноярска», — отметил Андрей Сковородников, руководитель партии «Другая Россия» в Красноярске. По окончании митинга будет принята резолюция, в содержании которой — пункты об отставке президента, упрощении процедуры регистрации партий, отмены цензуры в СМИ и другие.

По мнению Олега Безруких, высказывания Дмитрия Медведева о перестройке политической системы страны, высказанные 22 декабря, сомнительны. «Есть такая народная пословица: обещать — не значит жениться. Одно дело, когда ты говоришь, другое — когда реализуешь. Эти митинги необходимы. Как вы сами видите, власть реагирует исключительно на такую форму народного волеизъявления, любые другие формы за последние 10 лет никакой реакции власти не получили, — отметил Безруких. — Новые откровения и предложения со стороны Путина и Медведева выглядят так, будто всем миром на базаре поймали и окружили карманника, и он говорит «Все, сейчас я все верну» и ждет пока все разойдутся. Так вот, мы не разойдемся, пока он действительно не залезет в карман и не отдаст народу все то, что он украл».

Отметим, что заявителями завтрашней акции является группа граждан, представляющая несколько организаций, включая «Солидарность». Кроме того, к организации митинга подключился известный красноярский психолог Андрей Зберовский. Спонсором протестного мероприятия, по словам Безруких, стал сам народ и представители инициативной группы, кроме того, бесплатную помощь в организации оказывали предприниматели города. «Гражданский митинг — это, когда все в общий котел скидываются, делятся своими ресурсами и временем. Денег, к сожалению, из вашингстонского дома не поступало», — отметил Андрей Сковородников.

Напомним, что митинг «За честные выборы», которому предшествовал пикет, пройдет в Красноярске 24 декабря в 14:00 на Красной площади.


Сейчас на главной