Версия для печати

Проблемы народов севера обсудят на международной конференции в Красноярске

21-22 ноября в Красноярске состоится крупнейшая Международная конференция «Сибирский север и Арктика в условиях глобальных вызовов XXI века».

В течение десяти лет по линии взаимодействия аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и Министерства по делам индейцев и развитию Севера Канады успешно реализуется российско-канадская программа «Обмен опытом управления северными территориями», сообщили в пресс-службе правительства.

Очередным важным мероприятием данной Программы станет Международная конференция «Сибирский Север и Арктика в условиях глобальных вызовов XXI века». Конференция пройдет под патронатом полномочного представителя президента Российской Федерации в СФО Виктора Толоконского. Организаторами являются правительство Красноярского края, Сибирский федеральный университет и Министерство по делам индейцев и развитию Севера Канады.

В конференции примут участие представительные делегации ученых крупнейших российских институтов, занимающихся исследованиями Севера и Арктики, представители министерства иностранных дел и министерства регионального развития РФ, аппарата полпреда президента РФ в СФО. В Красноярске ждут делегацию известных экспертов от науки и бизнеса из Канады, также ожидается приезд посла Канады в России Джона Слоана.

В ходе конференции предполагается обсудить модели и стратегии развития Севера и Арктики в различных странах, новые модели недропользования, а также вопросы взаимодействия власти и бизнеса в освоении северных ресурсов и корпоративной социальной ответственности бизнеса на Севере, «северного измерения» социальной политики. Кроме того, в рамках Конференции состоится заседание Руководящего Комитета для проведения работ по проекту «Северный воздушный мост».


Сейчас на главной