Версия для печати

Отмечается рост продаж бочкового молока в Красноярском крае

Продажи бочкового молока в этом году должны превысить прошлогодние, сообщил министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов.

На 1 октября 2011 года в крае продано порядка 5976 тонн молока, что на 507 тонн больше, чем на эту дату прошлого года. Возросло и количество точек торговли. В 2010 году на 1 октября молоко в Красноярске продавалось из 57 бочек (в районах края из 19). На 1 октября этого года в краевом центре торговля идет с 64 бочек (в регионах — 34). При этом в сутки жители покупают в среднем 16,4 тонны молока против 14 тонн в прошлом году.

«Цены на бочковое молоко растут менее интенсивно, чем на пакетированное. Это важно для всех, и в особенности для социально незащищенных слоев населения. Вместе с тем, продажа напрямую, минуя переработчика, выгодна и для производителей. В результате проект, задумывавшийся краевыми и городскими властями как сезонный, чтобы поддержать производителей в период «большого молока», — непрерывно функционирует уже третий год», — рассказал Шорохов.

Служба по ветеринарному надзору проводит ежедневные проверки. Нарушений по качеству продукции и по состоянию бочек становится все меньше, отметили в пресс-службе министерства сельского хозяйства. В 2009 году ветслужба приостановила продажу 17 тонн молока, в 2010 — 8 тонн. С начала 2011 — всего 2 тонн.


Сейчас на главной