Версия для печати

Красноярцы увидят работы известного омского микроминиатюриста

В середине ноября в Красноярске откроется межрегиональная художественная выставка «Енисей – Иртыш: великие реки сибирского искусства», на которой будет представлено около 300 работ живописи, графики, скульптуры, микроминиатюры, ювелирные изделия, изделия декоративно-прикладного искусства.

Как отметили в министерстве культуры края, выставка пройдет впервые. Экспозиция будет формироваться путем соединения традиционных видов искусства авторов Красноярья и Омска. Выставка направлена на популяризацию творчества художников Сибири, на поиск новых форм культурного и профессионального сотрудничества мастеров Красноярского края и Омской области.

В проекте будут представлены около 300 работ, среди которых и знаменитые микроминиатюры Анатолия Коненко. Этот художник первым в Сибири начал заниматься искусством микроминиатюры. За короткий период изобрел и освоил технологии письма на рисовых, маковых зернышках, затем и человеческом волосе. Выставки его произведений постоянно проводятся в различных городах нашей страны и за рубежом – в США, Германии, Франции, Чехии, Испании, Японии, Китае, Австрии.

Учредителем проекта является министерство культуры Красноярского края при поддержке Правительства Красноярского края, министерства культуры Омской области и администрации Красноярска. Организаторы мероприятия — «Региональное отделение Урал, Сибирь и Дальний Восток Российской академии художеств» в Красноярске, КРО ВТОО «Союз художников России», ОРО ВТОО «Союз художников», Дом искусств, Центр международных и региональных культурных связей.

Выставка пройдет с 15 по 27 ноября 2011 года в МВДЦ «Сибирь».


Сейчас на главной