Версия для печати

«Енисейский экспресс» стартует в Минусинске в пятницу

В Красноярском крае с 14 октября по 12 ноября во второй раз пройдет культурно-образовательный проект «Енисейский экспресс».

Напомним, «Енисейский экспресс» вырос из проекта «Кочующая культурная столица», стартовавшего в 2005 году накануне проведения референдума по объединению Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов. По словам одного из идеологов проекта, вице-спикера Законодательного Собрания края Алексея Клешко, главной целью «Енисейского экспресса» является создание единого культурного пространства в крае.

Организаторами проекта в этом году выступили сразу шесть краевых министерств: министерство культуры, министерство образования и науки, министерство социальной политики, министерство спорта, туризма и молодежной политики, министерство сельского хозяйства и продовольственной политики, министерство здравоохранения. Помощь в организации окажут и муниципальные образования, которые примут у себя «Енисейский экспресс».

Как отметила замминистра культуры края Елена Паздникова, в маршрут проекта войдут наиболее крупные города края, так называемые «малые культурные столицы» и «точки опережающего развития»: Минусинк (14-15 октября), Канск (21-22 октября), Ачинск (28-29 октября), Лесосибирск (11-12 ноября), а также близлежащие районы — всего 18 территорий. Откроется «Енисейский экспресс» уже в эту пятницу, 14 октября, в Минусинске сводным гала-концертом, в котором принимают участие лучшие коллективы Красноярского края.

С подробной программой «Енисейского экспресса» можно ознакомиться на сайте краевого правительства. Отметим, что для гостей приготовлены различные тренинги и консультации, творческие лаборатории и тематические выставки, концерты, а также показы спектаклей и отечественных фильмов.

В этом году на проекте можно будет увидеть выставки картин Андрея Поздеева, литературную выставку по случаю 300-летия Михаила Ломоносова, концерты Красноярского филармонического оркестра, профессоров Академии музыки и театра, выставки киноафиш, спектакли ТЮЗа и Музыкального театра Красноярска и многое другое. Пришедшие смогут поучаствовать в мастер-классах по росписи пасхальных яиц и КВН, в круглом столе с участием министра сельского хозяйства, послушать лекции о ВИЧ.


Сейчас на главной