Версия для печати

10 тысяч деревьев высадили в лесах Красноярского края

pxhere.com

В Красноярском крае подвели итоги акции «Всероссийский день посадки леса», которая стартовала на территории региона в конце апреля.

Мероприятия в рамках акции прошли во всех районах края. В посадках приняли участие более 2000 человек, в их числе, как работники лесной отрасли, так и представители муниципалитетов, студенты, школьники, воспитанники школьных лесничеств, волонтеры. Всего участники акции высадили почти 10 тысяч деревьев разных пород: сосну, кедр, ель, березу, акацию, рябину, калину, черемуху и другие на площади более 24 га.

Помимо посадок, в районах края проходили субботники, участники акции навели порядок и очистили от мусора более 15 га лесных участков. Также проводились лекции и просветительские занятия.

— Акция «Всероссийский день посадки леса» стала в Красноярском крае доброй традицией. Особенно приятно, что все больше в рядах участников акции волонтеров, ведь 2018 год объявлен в России Годом добровольца. В этом году к нам обратилось много неравнодушных жителей края, общественных организаций, желающих участвовать в таких мероприятиях на постоянной основе, — отметил министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов. – Сохранение баланса между вырубкой леса и его восстановлением – одна из наших приоритетных задач, для эффективного решения которой в этом году определены конкретные мероприятия. Так, мы значительно увеличиваем объемы лесовосстановления, лесничества приобретают специализированную посевную технику и оборудование, спецпрепараты, удобрения. Сейчас завершается укомплектование всем необходимым двух лесных питомников – Сухобузимского и Уярского.


Сейчас на главной