Версия для печати

В Красноярске откроется «Яндекс.Лицей»

yandex.ru

В новом учебном году на базе лицея № 6 «Перспектива» откроется «Яндекс» класс. Проект уже реализуется в 19 городах России, Красноярск станет первым городом за Уралом, в котором «откроется» «Яндекс.Лицей». В течение двух лет ребята будут изучать языки программирования, промышленное программирование, мобильную робототехнику, сайтостроение, создавать собственные мобильные приложения, вести проектную деятельность. Занятия будут проводиться дважды в неделю, в лицее № 6 планируют набрать 2 группы по 12 человек. Участниками программы могут стать ученики 8 и 9 классов со всех школ города.

Заявки на поступление в Яндекс.Лицей принимаются по адресу allexme@mail.ru. В письме необходимо указать имя и фамилию, учреждение и класс, в котором обучается соискатель, и контактный телефон. В сентябре текущего года будущих программистов ждёт тестирование и собеседование, по итогам конкурсных испытаний будет принято решение о зачислении в группы. Все занятия будут проводиться абсолютно бесплатно. Выпускники Яндекс.Лицея получат сертификат об освоении курса.

— В новому учебном году на базе 24 школ будет работать 71 специализированный класс математического, физико-математического, инженерно-технологического, естественно-научного направлений, в которых будут обучаться более 1800 школьников 8-11 классов. В новом учебном году претендовать на обучение в более чем 30 новых специализированных классах могут порядка 700 выпускников 7-х и 9-х классов. Основой занятий в спец.классах станут исследовательская, проектная и научная работа. Обучением ребят будут заниматься школьные учителя и преподаватели высшей школы, — отметила руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова.

Приём в классы будет вестись на конкурсной основе, обучаться в них смогут дети из разных учреждений города. Всем желающим обучаться по особой программе необходимо предоставить заявление на имя директора школы, приложить табель успеваемости или аттестат, а также представить результаты участия в олимпиадах, тематических конкурсах. Дополнительные условия набора каждое образовательное учреждение определяет самостоятельно – в одних школах зачисление будет происходить по результатам собеседований и предоставленных портфолио, в других ребятам нужно будет принять участие в тестировании или в контрольной работе. Получить подробную информацию об условиях поступления в спец. классы и сроках проведения конкурсных испытаний можно в лицеях № 1, 2, 3, 6, 7, 9, 10, 11, гимназиях № 1, 2, 4, 5, 9, 10, 11, 13, школах № 7, 10, 22, 143, 144, 145, 151, 153.


Сейчас на главной