Версия для печати

Сбербанк банкротит сеть супермаркетов «Каравай»

Сбербанк 22 июля обратился в Арбитражный суд Красноярского края с требованием признать банкротом розничные сети «Каравай-РС» и «Спар-Красноярск», которые входят в группу компаний «Каравай».

Вопрос о принятии исков к производству суд решит в течение пяти рабочих дней. Суммы задолженности компаний перед банком на сайте арбитража не уточняются.

В Восточно-Сибирском банке Сбербанка и в сети «Каравай» ИА «Пресс-Лайн» сказали, что пока ситуацию не комментируют.

Отметим, что сейчас в арбитраже рассматриваются несколько десятков исков от поставщиков «Каравая» о взыскании долгов. По данным издания «Ведомости», с начала этого года «Каравай-РС» получил 69 исков почти на 76 млн рублей, «Спар-Красноярск» — 61 иск на 104,9 млн рублей. Большую часть этих исков суд удовлетворил.

«Каравай» и голландская сеть супермаркетов подписали лицензионное соглашение в 2011 году. Сейчас дела у супермаркетов «Каравай» и «Спар» в Красноярске идут неважно. За последние месяцы большая часть магазинов сети закрылась, на месте некоторых из них заработали конкурирующие сети «Командор» и «Красный яр». С осени группа компаний «Каравай» хочет полностью уйти в формат дискаунтеров.


Сейчас на главной