Версия для печати

ЗАО «Васильевский рудник» продолжит инвестировать в добычу золота на территории края

28 февраля на XII Красноярском экономическом форуме председатель Правительства Красноярского края Виктор Томенко и генеральный директор ЗАО «Васильевский рудник» Алексей Дорогойченков подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве.

Достигнутые договоренности закрепляют намерения ЗАО «Васильевский рудник» продолжить реализацию инвестиционных проектов по добыче и переработке золота на территории Красноярского края. По словам Алексея Дорогойченкова, компания берет на себя обязательства по расширению мощностей существующей золотоизвлекательной фабрики в два раза, с 400 до 800 тысяч тонн руды в год к 2018 году. Стоимость инвестиционной программы составит более 1 миллиарда рублей.

Виктор Томенко подчеркнул, что основу экономики края формируют именно ресурсные отрасли. В частности, по итогам 2014 года край является лидером в стране по добыче золота.

— Поэтому Правительство края уделяет большое внимание развитию золотодобычи, — отметил председатель Правительства края. — Нам важно, чтобы предприятия продолжали работать над повышением эффективности производства, совершенствованием технологических процессов, внедрением экологически безопасных технологий. Долгосрочная программа развития «Васильевского рудника» предусматривает ввод в разработку перспективных месторождений и модернизацию действующего производства. Это возможно только при решении вопроса переселения жителей поселка Партизанск Мотыгинского района. Мы готовы оказать содействие компании в том, чтобы и планы развития предприятия выполнялись, и интересы жителей этой территории были учтены и защищены. Планируем также принять участие в развитии энергетической и дорожной инфраструктуры в районе работы предприятия.


Сейчас на главной