Версия для печати

Депутаты Горсовета отказались понижать себе зарплату

На сессии Красноярского городского Совета 13 марта народные избранники отказались урезать зарплату депутатам, работающим на постоянной основе.

С таким предложением к коллегам «по примеру президента и премьер-министра страны» обратился депутат Сергей Суртаев. Напомним, на прошлой неделе Владимир Путин подписал указ о сокращении зарплаты высших должностных лиц государства на 10 %.

— Предлагаю рассмотреть возможность оптимизации расходов по содержанию депутатов, работающих на постоянной основе, — сказал Суртаев.

В красноярском парламенте числится 36 депутатов. Из них на постоянной основе, то есть получая зарплату, работают двое: председатель Горсовета и его заместитель. Зарплата каждого составляет порядка 100 тысяч рублей в месяц.

Однако предложение Сергея Суртаева не прошло: большинство депутатов проголосовало против его инициативы.

Депутат Аркадий Волков также предложил задуматься об оптимизации расходов городского парламента и сократить «расходы на пиар» депутатов в СМИ, которые составляют порядка двух миллионов рублей в год.

— Хорошая работа сама себя хвалит, и не надо за это платить, — аргументировал Волков.

Председатель Валерий Ревкуц напомнил, что у Горсовета нет «расходов на пиар», а есть расходы на работу со СМИ.

— Деньги заложены на то, чтобы освещать деятельность городского Совета в СМИ. Потому что, к сожалению, «за просто так» этого никто не делает, — пояснил он.

В итоге предложение Аркадия Волкова предложили рассмотреть позже. Отметим, что депутаты предлагали сократить статью расходов на СМИ и в предыдущие годы, но ее всегда оставляли.


Сейчас на главной