Версия для печати

Край заберет у Росатома Железногорскую ТЭЦ

Правительство Красноярского края намерено взять в собственность Железногорскую ТЭЦ, которая сейчас принадлежит Росатому. Об этом на сессии Законодательного Собрания края заявил губернатор Виктор Толоконский.

Железногорская ТЭЦ, напомним, была введена в эксплуатацию в 2012 году после остановки атомного реактора, который ранее снабжал теплом закрытый город. Затраты на производство и транспортировку теплоэнергии выросли, а вместе с ними и тарифы на нее.

По словам первого замглавы администрации Железногорска Сергея Проскурнина, до остановки реактора тариф на тепло в городе был в пределах 400 рублей, после ввода ТЭЦ — вырос до 1000 рублей. Кроме самой ТЭЦ, тепло в закрытом городе вырабатывают три котельные, одна из которых также является теплотранспортной компанией.

Жители от роста цен при этом защищены краевым законодательством — часть расходов компенсируется за счет бюджета Красноярского края. По данным Законодательного Собрания, в отопительном сезоне 2013-2014 годов на эту компенсацию бюджету Железногорска необходимо было предоставить около 1,9 млрд рублей. Край смог выделить лишь 517 млн рублей, еще около 1,3 млрд рублей субъект получит из федерального бюджета в декабре 2014 года.

Виктор Толоконский сообщил, что после завершения отопительного сезона 2014-2015 годов край «забирает» у Росатома Железногорскую ТЭЦ, что, по мнению властей, позволит снизить тарифы на тепло.

«Росатом, как рыночная структура, начисляет амортизацию, которая ложится в тариф. Затем передает тепловую энергию муниципальным теплотранспортным компаниям, и в тариф вкладывается еще и налог на добавленную стоимость. Плюс учитывается налог на имущество и землю, который собственник платит нам.

После перехода ТЭЦ в краевую собственность амортизация учитываться в тарифах не будет. Налог на добавленную стоимость из тарифа исключим, создав единую систему управления, в которую войдут ТЭЦ и транспортные компании. Затем законодательно попросим освободить предприятие от налогов на имущество. По нашим расчетам, уйдем от дотационности навсегда и насовсем», — заключил глава края.

Сергей Проскурнин пояснил, что основная часть тарифа складывается из стоимости мазута и угля, то есть производства тепла. Назвать долю амортизационных и налоговых отчислений в структуре тарифа он затруднился, отметив, что «она довольно большая, но не доминирующая».

По данным Проскурнина, переход Железногорской ТЭЦ из частной собственности в государственную на безвозмездных условиях завершится в конце августа. При этом пока еще не решено, станет ли она муниципальной либо краевой.


Сейчас на главной