Версия для печати

Пятнадцать частных детских садов Красноярска начнут принимать детей из очереди в муниципальные учреждения

В Красноярске определились первые частные детские сады, оплата пребывания ребенка в которых обойдется родителям не дороже, чем в муниципальном учреждении.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, в ближайшие дни будут заключены контракты с пятнадцатью детскими садами, победившими в муниципальном конкурсе на оказание услуги по присмотру и уходу за детьми. Учреждения-победители находятся в разных частях города: семь в Советском районе, по два — в Октябрьском и Центральном и по одному в остальных районах города. До 1 сентября почти 350 детей-очередников смогут начать посещать эти детские сады.

«Это только первый этап работы по приобретению услуги по присмотру и уходу за детьми у частных детских садов, — отметил руководитель главного управления образования городской администрации Алексей Храмцов, — вторая волна конкурсов намечена на середину сентября. Всего же до конца 2014 года планируется приобрести услуги по присмотру и уходу для 1422 детей в возрасте от трех до семи лет».

По словам руководителя управления, за два года на базе частных детских садов планируется создать почти четыре тысячи мест. Учреждениям из бюджета будут выплачиваться средства в размере восемь тысяч рублей за одного ребенка. При этом размер родительской платы не превысит стоимости пребывания в муниципальном саду, которая на данный момент составляет 980 рублей.

Места в детские сады будут предоставляться в порядке очереди. Комплектование воспитанников планируется начать на следующей неделе, дети будут получать места в дошкольных учреждениях по мере заключения контрактов с частными детскими садами. После получения родителями направления, ребенок снимается с очереди для определения в детский сад. Если по разным причинам предложенный частный детский сад не устраивает родителей, они вправе отказаться от него и остаться в очереди. Даже если по каким-либо причинам контракт с частным детским садом будет расторгнут, воспитанника определят в другое дошкольное учреждение, пояснил Храмцов.

Частные детские сады станут частью сети муниципальных дошкольных учреждений с аналогичным перечнем обязанностей. Дети будут находиться в саду целый день, условия содержания детей в частных детских садах ничем не будут отличаться от условий в муниципальных. Родители смогут приводить детей к 7 часам утра и забирать до 19 часов вечера. Для воспитанников будет организовано питание (не менее четырех раз в день), прогулки, дневной сон и многое другое. Учреждения будут нести полную ответственность за жизнь и здоровье детей.

В мэрии отмечают, что взаимодействие с частными детскими садами никак не помешает развитию сектора муниципального дошкольного образования. Работа по строительству, капитальному ремонту и реконструкции детских садов будет продолжена.


Сейчас на главной