Версия для печати

Краевой минздрав презентовал проект ачинского перинатального центра

Презентацию проекта ачинского перинатального центра провел заместитель министра здравоохранения края Вячеслав Добрецов в Красноярском краевом центре охраны материнства и детства.

Строительство крупного перинатального центра в межрайонном центре — городе Ачинске — позволит на достойном уровне оказывать медицинскую помощь беременным женщинам с высокой группой риска, проживающим в отдаленных от Красноярска территориях.

В состав перинатального центра войдут родовое отделение с индивидуальными родовыми палатами, операционные, отделение реанимации и интенсивной терапии для женщин, послеродовое отделение, отделение патологии беременности, отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных и патологии новорожденных и пр.

Общая стоимость объекта составляет около 2 млрд рублей (из федерального и краевого бюджета), в 2014 году софинансирование со стороны края составит 300 тысяч рублей, сообщили в министерстве здравоохранения Красноярского края.

Публичные слушания по проекту состоятся 27 августа в городе Ачинске.

Напомним, ранее Красноярский край был включен в перечень субъектов Российской Федерации для первоочередного строительства перинатальных центров в рамках программы «Мероприятия по развитию сети перинатальных центров в РФ», рассчитанной на 2013-2016 года. Правительство РФ одобрило строительство двух перинатальных центров в Красноярском крае на 120 мест каждый. Кроме Ачинска, появление медицинского учреждения высочайшего класса ожидается также в Норильске. Его стоимость определена в районе 3 млрд рублей. Работы там, по плану, завершатся в 2016 году.

Красноярский перинатальный центр мощностью 190 коек был открыт 15 декабря 2011 года и стал головным учреждением в трехуровневой системе оказания высокотехнологичной медицинской помощи женщинам и новорожденным. Запуск межрайонных перинатальных центров в Ачинске и Норильске позволит максимально эффективно выстроить работу трехуровневой системы службы родовспоможения края по оказанию специализированной высокотехнологичной помощи беременным женщинам и новорожденным детям.

Основной задачей перинатальных центров является улучшение демографической ситуации путем снижения материнской и перинатальной смертности.


Сейчас на главной