Версия для печати

Общественники Таймыра предложили закупать оленей в соседних регионах

В канун Дня Таймыра общественный совет при главе района обсудил жизнь коренных малочисленных народов полуострова. Критике подверглись сельские поселения Хатанга и Караул.

Темой очередного Общественного Совета при Главе Таймыра стал девиз «Имеет значение не то, где вы живете, а то, как живете», сообщает управление общественных связей администрации Таймыра.

Основным докладчиком была председатель общественного совета Галина Дядюшкина, которая выступила с критикой в адрес сельских поселений Хатанга и Караул. По ее мнению, в отдаленных поселках с.п. Хатанга необходимо решать вопрос увеличения нормы отпуска твердого угля для домов с печным отоплением, в целях развития домашнего северного оленеводства изучить вопрос закупки оленей в соседних регионах, а также пересмотреть увеличение лимитов на добычу (вылов) объектов водных биологических ресурсов для личных нужд лиц из числа коренных малочисленных народов Таймыра.

Кроме того, Галина Дядюшкина обратила внимание руководства поселений на необходимость проведения работы с населением по разъяснению норм действующего законодательства, правильному оформлению различных документов. Руководству оленеводческих хозяйств необходимо регулярно проводить встречи и отчетные собрания с оленеводами.

Заседание состоялось накануне Дня Таймыра при участии главы района Ильдара Джураева, руководителя администрации района Сергея Ткаченко, депутатов районного совета, представителей районной администрации, главы города Дудинка Алексея Дьяченко, а также делегатов от поселений муниципального района. Подводя итоги мероприятия, Ильдар Джураев отметил, что все рекомендации будут проработаны в течение недели. «Считаю, что необходимо раз в 2 месяца встречаться и заслушивать глав поселений о проделанной работе», — подчеркнул он.


Сейчас на главной