Версия для печати

На Красноярском экономическом форуме дан старт работе Приангарского ЛПК

Сегодня, 17 февраля, на IX Красноярском экономическом форуме был дан старт работы Приангарского лесоперерабатывающего комплекса. Запустили производство, нажав символическую кнопку, заместитель губернатора края Андрей Гнездилов и президент банка «ТРАСТ» Николай Фетисов.

Приангарский лесоперерабатывающий комплекс входит в региональный инвестиционный проект развития Нижнего Приангарья. Комплекс будет экспортировать пиломатериалы из ангарской сосны в страны Европы, Ближнего Востока, Японию и Корею. Также в ассортимент выпускаемой продукции предприятия входят топливные брикеты и древесный уголь и погонажные (мелкие) изделия. Отличительными чертами проекта должны стать экологичность и безотходное производство, с полной переработкой коры и опилок в тепло.

Андрей Гнездилов сообщил, что потребность в таком крупном лесоперерабатывающем комплексе у края огромна, тем более — после вступления в ВТО. Также Гнездилов отметил очевидные плюсы запуска комплекса: увеличение рабочих мест (названная ранее цифра — более 400 человек) и налоговых поступлений в бюджет края. По его словам, поступления в бюджеты всех уровней составят около 130 миллионов рублей ежегодно.

Финансовым партнером проекта стало ОАО Национальный банк «ТРАСТ». Соглашение между ООО «Приангарский Лесоперерабатывающий комплекс», правительством Красноярского края и банком «ТРАСТ» было подписано на VIII Красноярском экономическом форуме в прошлом году. За прошедшее время банк вложил в развитие завода около полутора миллиарда рублей. Большая часть финансирования ушла на обновление комплекса и поставку современного оборудования.


Сейчас на главной