Версия для печати

Германия планирует закупать солнечные батареи в Красноярском крае

По его словам, в администрацию Красноярска обратились власти немецкого города Унтершляйсхайм с просьбой помочь принять участие в проекте солнечного кластера. Они готовы как создать совместное предприятие, так и вкладывать инвестиции в проект. Единственное условие — немецкая сторона должна иметь возможность закупать конечный продукт кластера — солнечные батареи.

Как отметил Вадим Фалалеев, сотрудничество с Баварией, а именно с немецким городом Унтершляйсхайм, позволит внедрить и перенести самые передовые технологии Германии в Красноярск и край.

Свой проект сотрудничества немецкая сторона планирует презентовать в апреле 2009 года во время ассамблеи «Красноярск. Технологии будущего».

Напомним, проект солнечного кластера стоимостью свыше 50 млрд рублей получил развитие после визита в регион председателя Правительства РФ Владимира Путина в октябре 2008 года. В нем помимо Красноярска будут задействованы две другие  территории: Железногорск и Зеленогорск. Планируется, что реализация проекта даст рабочие места 5 тысячам человек. Это будет кластер полного цикла производства — от выпуска оборудования для изготовления поли- и монокристаллического кремния, затем превращения его в пленку, на основе которой собственно и будут создаваться солнечные батареи.


Сейчас на главной