Версия для печати

Малому и среднему бизнесу в крае придется доказывать свою инновационность для получения господдержки

Как сообщил замминистра инвестиций и инноваций края Владимир Осипенко, эта программа вступила в силу в июне 2011 года. Одновременно с принятием краевой программы был принят и приказ министерства экономического развития РФ, внесший существенные изменения в приоритеты поддержки малого и среднего бизнеса в России, которые являются обязательными для всех регионов.

«Необходимость внесения изменений связана как с приведением краевой программы в соответствие к новому федеральному закону, так и в связи с тем, что в июне прошел конкурс на получение федеральных средств, по результатам которого Красноярскому краю было выделено почти 300 миллионов рублей из федерального бюджета при условии внесения необходимых изменений в долгосрочную целевую программу», — пояснил Осипенко.

Теперь при получении субсидий капитальных расходов, так же как и при получении субсидий на коммерциализацию инновационной деятельности, представителям малого и среднего бизнеса в крае необходимо предоставить подтверждение инновационности проекта, которое может быть выдано институтом развития или Красноярским инновационным бизнес-инкубатором. Эта функция будет прописана в уставе и государственном задании бизнес-инкубатора в течение двух ближайших недель.

Кроме того, в программу развития малого и среднего предпринимательства в крае сегодня внесены еще два изменения. Отныне для получения государственной поддержки вновь созданным предприятиям малого и среднего бизнеса необходимо предоставить бизнес-план, который будет рассмотрен экспертной комиссией правительства края. Также представителям малого и среднего бизнеса в стадии становления согласно программе будут возмещаться расходы на осуществление первоначального лизингового платежа. Финансирование этого мероприятия программы будет осуществляться путем перераспределения части с других, менее востребованных мероприятий.


Сейчас на главной