Версия для печати

Двухдневные отключения воды планируются в районах города

Первыми, с 27 по 29 мая, для профилактики остановятся водозаборы «Казачий» и «Гремячий лог», которые подают воду в Октябрьский район и часть Железнодорожного от железной дороги до улицы Калинина. Воду планируется отключить на два дня. Во всех районах подача прекращается в 23 часа в пятницу, а в то же время в воскресенье у каждого потребителя уже должна быть вода.

Отключение воды в Ленинском и Кировском районах состоится с 17 по 19 июня. За ними следует Свердловский район — с 1 по 3 июля. С 15 по 17 июня воды не будет в Центральном и остальной части Железнодорожного района. Последним в графике стоит Советский район с микрорайоном Солнечный — отключение с 5 по 7 августа.

На время ремонта водозаборов красноярцам рекомендуется сделать необходимый запас питьевой воды и, уезжая на выходные из города, закрыть краны, чтобы не затопить соседей. В социально-значимые учреждения города питьевая вода будет подвозиться по графику, согласованному с администрациями районов. Телефон центральной диспетчерской службы: 211-39-63.

«Мы хотели бы обратить внимание на то, что не только «КрасКом» должен проводить подготовку к отключению воды, но и потребители должны к этому планово готовиться. Доводим до сведения руководителей предприятий ЖКХ, обеспечивающих обслуживание жилого фонда, а также коммерческих и социально-бытовых потребителей, что все ремонтные и ревизионные работы водозаборного оборудования лучше провести в период плановых остановок воды. Напоминаем, что в соответствии с законодательством до 1 января 2012 года все здания и сооружения должны быть оборудованы коллективными приборами учета воды. Установку этих приборов также советуем проводить во время планового отключения», — сообщил Евгений Ержичевич.

Что касается строительных компаний, то им предстоит изменить свою традицию — подключать новостройки к централизованной системе холодного водоснабжения в преддверии новогодних праздников. Выполнить эти работы строителям необходимо также одновременно с подготовкой водозаборов к зиме.


Сейчас на главной