Версия для печати

В Хакасии введен режим чрезвычайной ситуации

Режим чрезвычайной ситуации объявлен для принятия мер по ликвидации последствий этого происшествия. Как сообщили в правительстве республики, при сложившихся обстоятельствах существует угроза остановки Саянского алюминиевого завода, что может привести к социальной напряженности в республике. Кроме того, срыв доставки глинозема для алюминиевого завода и угля с Восточно-Бейского разреза чреваты серьезными финансовыми убытками не только для данных предприятий, но и бюджета Республики Хакасия. Под угрозой могут оказаться и сроки восстановления Саяно-Шушенской ГЭС.

На состоявшемся вскоре после получения известия об инциденте оперативном совещании глава Республики Хакасия Виктор Зимин заявил, что главная задача в сложившейся ситуации — не допустить остановки Саяногорского алюминиевого завода и срывов поставок угля с Восточно-Бейского разреза компании СУЭК.

Сейчас рассматриваются различные варианты восстановления железнодорожного сообщения через реку Абакан, включая установку военными быстровозводимого рамного элементного моста РЭМ-500. Заключение о технической возможности возведения такой конструкции должно быть готово в воскресенье утром.

По словам руководителя компании «Отделение временной эксплуатации» Сергея Тарасова, в ведении которой находится мост, сооружение последний раз обследовали в 2002 году. Капитальный ремонт моста проводился в 1997-1998 годах. Следующее плановое обследование технического состояния железнодорожного моста должно было состояться в 2012 году.


Сейчас на главной