Версия для печати

Наибольшее количество детей мигрантов, обучающихся в школах Красноярского края, выявили в Норильске и Красноярске

Об этом сообщил советник  министерства образования и науки края Евгений Степанов, в ходе заседания общественно-консультативного совета при УФМС России.

Как подчеркнул Степанов, из общего числа таких детей 2564 человека учатся в школах Норильска и 2552 — проходят обучение в Красноярске.

«Основные проблемы, с которыми сталкиваются такие дети и подростки, — это отсутствие документов: паспорта, медицинского полиса, и, как правило, даже временной регистрации. А из этого следует, что они не смогут сдать единый государственный экзамен и, элементарно, пройти обязательное медицинское обследование, которые общеобразовательные учреждения проводят очень часто»,  — рассказал Степанов.

Кроме того, как подчеркнул чиновник, эти дети, зачастую, не в состоянии справиться со школьной программой, так как просто не владеют русским языком.

«У некоторых таких детей четко прослеживается различие в менталитете и культуре, родители за ними не следят, поэтому их крайне сложно адаптировать к общеобразовательной  программе»,  — подчеркнул Степанов.


Сейчас на главной