Версия для печати

Бесплатная приватизация недвижимости подходит к завершению

Вместе с тем приватизация заканчивается уже через 12 месяцев, поэтому надо поторопиться с оформлением документов на приватизацию жилых помещений, чтобы в конце 2009 г. не простаивать в длинных очередях.

Как сообщили в пресс-службе управления Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю, процесс приватизации требует немало времени на сбор и оформление документов, часть из которых приходится оплачивать по установленным расценкам. В частности оплата требуется на изготовление кадастрового паспорта, а при необходимости на оформление у нотариуса отказа от приватизации и других документов.

По информации начальника отдела регистрации прав на жилые помещения Управления Федеральной регистрационной службы Елены Ященковой, с начала приватизации на 01.01.2008 г. в собственность граждан Красноярского края перешли 654 тыс. жилых помещений, что составляет 69,1% от общего числа жилых помещений, подлежащих приватизации.

То есть за время существования закона о приватизации с 1991г. в течение 16 лет в Красноярском крае приватизировано 2/3 части жилых помещений подлежащих приватизации. Следовательно 1/3 часть жилых помещений подлежащих приватизации, должны будут приватизировать в течение оставшихся 10 месяцев.

Это может вызвать определенные трудности, т.к. осталось не приватизированным слишком большое количество жилых помещений. А будет ли еще раз продление срока для бесплатной передачи жилых помещений в собственность граждан неизвестно.

Поэтому те граждане, которые проживают в государственных или муниципальных жилых помещениях по договору социального найма и желают приобрести указанные жилые помещения в собственность бесплатно должны поторопиться.

Анализируя данные регистрационной службы Красноярска, можно сделать вывод, что жители краевого центра, узнав в 2006 г., что приватизация жилых помещений заканчивается 01.01.2007г. активно стали заниматься приватизацией и в результате за 2006 г. было зарегистрировано право собственности на 19,303 тыс. жилых помещений. После того как окончание срока приватизации сдвинулось на 01.03.2010г. активность граждан упала. Так за 2007г. было зарегистрировано право собственности по договорам приватизации только на 9,743 тыс. жилых помещений, а за 2008г. – на 8,318 тыс.

Жителям Красноярска не приватизировавшим свои квартиры, необходимо обратиться в управляющую организацию по месту жительства и взять выписку из домовой книги о проживающих гражданах в данном помещении. Затем обратиться в ООО «Крастехинвентаризация» по адресу: г. Красноярск, ул. Аэровокзальная, 4 «В», где подскажут какие документы потребуются для приватизации конкретно вашей квартиры и заключат с вами договор о приватизации.

Напомним, для регистрации права собственности необходимо обратиться в регистрационную службу. Центральный офис регистрационной службы г. Красноярска находится по адресу: г. Красноярск, ул. Дубровинского, 114.

Кроме этого документы на регистрацию права в г. Красноярске можно сдать в дополнительных офисах регистрационной службы по адресам: ул. Дубровинского, 14 «А»; пр.имени газеты «Красноярский рабочий», 160 стр. 5; ул. Новая, 48.

В регистрационную службу для государственной регистрации права собственности по договору приватизации необходимо представить:

  • заявление,
  • квитанцию об оплате госпошлины;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • договор приватизации (2 подлинника);
  • выписку из домовой книги (подлинник и копия);
  • ордер или договор социального найма (подлинник и копия);
  • справка о том, что ранее в приватизации не участвовал (подлинник и копия);
  • если имеется отказ от приватизации иных членов семьи (подлинник и копия);
  • кадастровый паспорт (подлинник и копия).

Управление Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю обращает внимание жителей города и края, что 01.03.2010г. заканчивается прием заявлений и оформление документов на приватизацию, в том числе и договоров приватизации. Между тем, зарегистрировать право по договору приватизации можно в любое время, в том числе и после 01.03.2010г., т.к. срока для регистрации права собственности не предусмотрено, но уже не бесплатно.


Сейчас на главной