Версия для печати

В Красноярске могут появиться скоростные трамваи

Как сообщила корреспонденту ИА «Пресс-Лайн.ru» народный избранник, муниципальное предприятие «Горэлектротранс» разработало программу усовершенствования трамвайных путей в краевом центре с возможностью вывода их за город в пределах Красноярской агломерации.

С этим проектом депутат Михалева собирается обратиться к главе Красноярска Петру Пимашкову. По ее словам, трамвай является идеальным транспортным средством для города.

«Трамвай отлично впишется в городе. Это экологически чистый вид транспорта, он снимет пробки и загазованность. К тому же, это самый безопасный вид транспорта», – утончила она.

Добавим, что МП «Горэлектротранс» собирается внедрять европейскую технологию прокладки трамвайных путей, которая позволит сравнять пути с основной проезжей частью и вывести их к бордюрам. Как заверяют специалисты, такая технология даст возможность в кратчайшие сроки построить трамвайные пути, не перекрывая движение автотранспорта на дорогах Красноярска.

По словам депутата горсовета, сейчас мы имеем пародию на городской трамвайный транспорт по технологии 1970-х годов.

«А ведь трамваи потребляют минимум энергии в отличие от электричек. Один километр современных трамвайных путей стоит 35 млн рублей, и это сравнительно небольшие деньги. Кроме того, такие пути могут обходиться без ремонта 50 лет», – отметила Нина Михалева.


Сейчас на главной