Версия для печати

Под Красноярском иностранцев заставили очищать земельные участки

Как сообщили в прокуратуре региона, в результате были выявлены многочисленные нарушения.

В частности, в ряде районов органы местного самоуправления принимали незаконные правовые акты, а также несвоевременное приводили нормативные акты в соответствие с федеральным законодательством. С нарушением требований земельного, налогового и иного федерального законодательства принимались правовые акты в Большемуртинском, Назаровском, Ермаковском районах.

С превышением компетенции и нарушением целевого назначения предоставлялись земельные участки в Канском, Емельяновском и Манском районах. Имели место случаи передачи земельных участков, не прошедших государственный кадастровый учет.

В крае распространены факты длительного неиспользования земель сельскохозяйственного назначения и самовольного занятия земельных участков либо использования земель без правоустанавливающих документов.

Во многих случаях неэффективное использование сельскохозяйственных земель вызвано нестабильным экономическим состоянием сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств. Только за 2007 год прекратили свою деятельность 130 крестьянских хозяйств (на площади 7 000 га), а также 73 сельскохозяйственных предприятия (на площади 850, 5 тыс. га).

Ненадлежащим образом исполнялось законодательство, регулирующее установление и внесение платы за землю. Со стороны уполномоченных органов допускались нарушения требований налогового законодательства в части формирования налогооблагаемой базы, исчисления и уплаты земельного налога. Органами местного самоуправления сведения о земельных участках в налоговые органы не представлялись. В результате сложившейся ситуации недоимка по уплате земельного налога в крае по состоянию на 01.01.2008 составила 211,6 тыс. рублей или 53 % от общего размера задолженности по местным налогам и сборам по краю.

В ходе проверок исполнения налогового законодательства по инициативе прокуроров к административной ответственности по ст. 15.6 КоАП РФ привлечены 66 должностных лиц органов местного самоуправления.

В ряде муниципальных образований не в полной мере обеспечено привлечение землепользователей к внесению арендных платежей, не принимались эффективные меры по взысканию задолженности.

Актуальный вопрос восстановления сельскохозяйственных земель поднят Назаровским межрайонным прокурором, направившим в 2008 году в суд заявление о возложении на администрацию района обязанности провести рекультивацию использованных земель сельскохозяйственного назначения. Проверкой установлено, что ОАО «Разрез Назаровский» перечислил в бюджет района денежные средства на общую сумму 596 539 руб. на проведение биологического этапа рекультивации земель, использованных акционерным обществом для добычи угля. В нарушение ст. 13 Земельного кодекса РФ, ст.ст. 28, 38 Бюджетного кодекса РФ администрация района вместо рекультивации нарушенных земель использовала поступившие в бюджет денежные средства на другие цели. Заявление прокурора судом рассмотрено и удовлетворено, бездействие администрации признано незаконным с возложением на администрацию обязанности о принятии мер к организации биологического этапа рекультивации за счет средств местного бюджета.

В большинстве муниципальных образований не организован эффективный муниципальный земельный контроль.

Кроме того, особую тревогу вызывают способы ведения работ по выращиванию овощной продукции на полях края, осуществляемые иностранными гражданами. Так, в Емельяновском районе трудовые мигранты злостно нарушали требования нормативных актов в области сохранности плодородия земель сельскохозяйственного назначения, захламляли сельскохозяйственные угодья. По требованию прокурора ООО «Емельяновское» приступило к проведению работ по приведению захламленного земельного участка в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

Прокурором Емельяновского района за нарушения санитарного законодательства, правил обращения с пестицидами и агрохимикатами возбуждено 18 административных дел в отношении организаций и руководителей, привлекающих к труду иностранных граждан. Кроме того, за нарушения иностранными гражданами режима пребывания в Российской Федерации и неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета прокуратурой возбуждено 25 административных дел.

Всего по итогам проверки выявлено более 240 нарушений федерального законодательства, в целях устранения которых главам муниципальных образований, руководителям территориальных отделов управления Роснедвижимости по краю внесено 69 представлений, принесен 71 протест на незаконные правовые акты. Прокурорами возбуждено 25 дел об административных правонарушениях.


Сейчас на главной