На западе Красноярского края формируют единую больницу

После объединения 10 учреждений врачи будут выезжать в филиалы

Больницы западных районов Красноярского края объединяют в единую структуру. После объединения десяти учреждений врачи будут регулярно выезжать в филиалы, а телемедицина позволит консультироваться без поездок в Красноярск. Об этом сообщили в пресс-службе минздрава края.

Министр здравоохранения Алексей Коноваленко представил проект в Ачинске. В состав новой Западной краевой больницы на базе Ачинской межрайонной больницы войдут Бирилюсская, Большеулуйская, Боготольская, Козульская, Назаровская, Тюхтетская, Ужурская, Шарыповская районные больницы и городская больница ЗАТО Солнечный.

Пациенты сохранят возможность обращаться в привычные поликлиники. Направления на лечение в учреждения более высокого уровня будут выдавать по клиническим показаниям. Узкие специалисты будут регулярно выезжать в филиалы, реализуя принцип «врач к пациенту». Кроме того, будет развиваться телемедицина. Оформление справок и других документов также станет возможным по месту жительства.